09:56

Компания АЕS должна работать прозрачно. Усть-Каменогорск.

В рамках Алтайского договора АЕS выкупила ряд ТЭЦ и взяла в концессию Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС. В ноябре 2000 года им были переданы в управление все энергетические компании региона и на сегодня, по сути, на территории ВКО образовался монополист по производству и распределению электрической и тепловой энергии. При этом в нарушение антимонопольного законодательства компания выстроила финансовую схему, при которой весь объем вырабатываемой электроэнергии с Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС реализовывался через посреднические фирмы, а прибыль станций консолидировалась в посреднических фирмах без вложения инвестиций в развитие самих станций.
У администрации ВКО накопились серьезные претензии к работе компании АЕS  - Администрация восточного региона страны считает, что компания АЕS должна работать прозрачно. Об этом шел разговор на совещании, которое прошло накануне в Усть-Каменогорске с участием министра энергетики и минеральных ресурсов РК Сауата Мынбаева, передает корреспондент Казинформа
 
Как сообщалось ранее, основные энергопредприятия находятся под контролем американской компании «АЕS Сантри Пауэр Лимитед» с 1997 года. В рамках Алтайского договора АЕS выкупила ряд ТЭЦ и взяла в концессию Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС. В ноябре 2000 года им были переданы в управление все энергетические компании региона и на сегодня, по сути, на территории ВКО образовался монополист по производству и распределению электрической и тепловой энергии. При этом в нарушение антимонопольного законодательства компания выстроила финансовую схему, при которой весь объем вырабатываемой электроэнергии с Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС реализовывался через посреднические фирмы, а прибыль станций консолидировалась в посреднических фирмах без вложения инвестиций в развитие самих станций.
Более того, как отмечают в пресс-службе акима области, указанные энергоисточники отказывались отпускать электроэнергию энергоснабжающим организациям области и снижали доминирование на внутреннем рынке путем реализации электроэнергии за пределы региона. За последние 10 лет в сфере электроэнергетического обеспечения наблюдается застой
На сегодня область уже испытывает дефицит в 1 млрд. кВт/ч, и это притом, что регион обладает широкими возможностями производства дешевой электроэнергии.
Главные претензии власти к компании АЕS прежние - это отсутствие прозрачности в экономике предприятия, затягивание процедуры заключения договора по Алтаю и невыполнение взятых на себя инвестиционных обязательств. Так, из заявленных 600 млн. долларов инвестиционных обязательств выполнено лишь 10 процентов.
«Мы хотим работать с этой компанией, однако не находим с их стороны понимания и стремления к улучшению работы», - отметил на совещании аким региона Бердыбек Сапарбаев.
К слову, сейчас налоговики проверяют работу компании АЕS.
 
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 27 мая.  http://www.inform.kz/ КАЗИНФОРМ/Людмила Малько/
 
Текст: yk
Теги:
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar