: Габышев автогол 62 (0:1), Буряк 77 (1:1), Згура 90+1 (2:1)
Предупреждения: Згура 42, Бидненко 65 – Соболев 40, Нурмухаметов 60, Кенбаев 66

«Восток»: Прядкин, Абдулин, Хизанейшвили, Буряк, Габышев, Бидненко, Эрбес, Мамонов (Бейсебеков 56), Згура, Уразбахтин (Ларин 86), Удалов (Кисметов 46)
Резерв: Толебаев, Юсупов, Николаев, Шмидт Д

«Тараз»: Нурмухаметов, Адамович (Яковлев 89), Евстигнеев, Диакате, Кургулин, Соболев, Исламхан, Йованович, Кенбаев, Жусупов
Резерв: Ерсалимов, Айтбаев, Бауржан, Мукашев

Судьи: Гаузер (Петропавловск), Рахимбеков (Караганда), Хасап (Шымкент)

Усть-Каменогорск. 30 сентября. Стадион «Восток». 1000 зрителей.

До конца чемпионата оставалось четыре тура, поэтому каждая игра рассматривается как последняя, в которой много борьбы, желания победить, и зачастую красота приносится в жертву результату. Так и в матче «Восток» - «Тараз» зрители не увидели красивую игру, зато конечный результат привел их в восторг. Одно обстоятельство настораживает – удаление ключевого полузащитника Александра Згура.

Ясная погода царила в последний день сентября, вполне надо сказать футбольная. В силу того, что матч проводился рано, трибуны стадиона «Восток» не были заполнены. После поражения в Кызылорде в состав вернулись защитники Абдулин и Хизанейшвили, пропускавшие из-за карточек важнейший матч с «Кайсаром». В атаке тренерский штаб «Востока» поставил Павла Удалова, обычно выходившего на замены, и Рафаэля Уразбахтина. По традиции востоковцы с первых минут попытались на правах хозяев поля организовать стартовый натиск и поразить ворота противника. Однако, «Тараз» тоже отвечал своими атаками, и Прядкину приходилось вступать в игру. На 10-й минуте судья назначает штрафной удар в сторону ворот «Тараза», следует навесная передача и Бидненко, выиграв воздушную дуэль, бьет по воротам, но, Нурмухаметов на месте. Затем уже Абдулин вынужден недозволенным приемом останавливать проход Диакате, и судья назначает штрафной уже в сторону ворот хозяев поля. Евстигнеев бьет в створ ворот, и Прядкин не без труда фиксирует мяч. Обе команды в основном атаковали позиционно, гости, иногда прижавшись к своим воротам, организовывали контратаки. Так, на 19-й минуте Исламхан со средней дистанции наносил сильный удар по мячу,  но, немного неточно. В следующей атаке навесную передачу головой замыкал Диакате, мяч прилетел точно в руки Кирилла Прядкина. Буквально через мгновения очередной навес кулаком прерывает Прядкин, и на подборе первым оказывается Жусупов и головой пробивает выше ворот. На 34-й минуте востоковцам удалось распечатать ворота Нурмухаметова: Удалов пробил точно в угол после скидки партнера, но, линейный арбитр зафиксировал положение вне игры. Подопечные Воита Талгаева ответили опасным штрафным ударом в исполнении Адамовича, который закручивал мяч в ближнюю девятку, но, неточно. Таким образом первый тайм прошел при относительно равной борьбе, обе команды имели возможность отличиться. Стало ясно, что выиграет тот, кто первым забьет в этой встрече. Но, разве могли предположить болельщики, что интрига сохранится до последних секунд.

С самых первых минут второго тайма футболисты «Востока» дали понять, что все их действия будут направлены прежде всего на атаки. Несколько опасных угловых подавали подопечные Александра Голоколосова, вышедший на замену Роман Кисметов без устали бороздил левую бровку, и постоянно угрожал воротам Нурмухаметова. После розыгрыша углового Мамоновым Бидненко бил, мяч, срикошетив, отлетел к Хизанейшвили, чей удар в падении без труда ликвидировал вратарь. Очередной угловой защитники «Тараза» отбили, первым на подборе оказывается Эрбес и его удар приходится выше ворот. На 60-й минуте Кисметов обыграл своего оппонента и забросил мяч в район дальней штанги, заставив голкипера гостей поволноваться. А спустя три минуты гости удачно разыграли штрафной и мяч рикошетов от Габышева залетает в ворота – 0:1. Хозяева поля не падали духом: Кисметов продолжал терроризировать оборону «Тараза», но, безрезультатно. И всё-таки за настойчивость востоковцы были вознаграждены: подача с углового, мяч оказывается у Буряка, который классно пробил точно под перекладину – 1:1. Затем гости оказались запертыми в своей штрафной площади. На 87-й минуте фол на Згуре и после удара вратарь отбивает мяч и первым на добивании всё тот же Згура, но, мимо. А на добавленной минуте состоялся победный гол: перевод мяча на левый фланг, оттуда адресная передача в штрафную площадь, где Згура нанес неотразимый удар по перекладину – 2:1. На радостях Александр сорвал с себя футболку, и, получив вторую желтую карточку, покинул поле досрочно.

В Алмате 15 октября востоковцы сыграют уже без автора победного гола, который присоединится к команде в выездной встрече с «Атырау».

Воид Талгаев, старший тренер ФК «Тараз»: «счет 2:1 в пользу «Востока». Борьба продолжается».

Александр Голоколосов, главный тренер ФК «Восток»: «наше положение психологически давит, хотя нужно отдать должное соперникам. Работа была проведена большая. Опытные игроки были травмированы, сейчас они играли, тактика была упрощенная: хотели быстрее доставить мяч в штрафную площадь. Делали ставку на вертикальные атаки. Получили обидный автогол, сказалось волнение. Нам где-то повезло, что не было Белича в составе гостей. Выпустили Ларина, нам не хватало роста. Где-то сработало то, что в конце Абдулин пошел вперед. Эмоции сказались, когда Саша Згура на радостях снял с себя футболку. К матчу с «Кайратом» будем готовится немного по-другому».