10:31

10 Вещей, Которые Нельзя Говорить Подросткам

Как помочь и как не навредить, как завоевать доверия своего ребёнка, как не ранить его чувства - об этом мы расскажем в этом видео.

10 Вещей, Которые Нельзя Говорить Подросткам

Быть хорошим родителем и воспитывать детей правильно, давать им самое лучшее, быть достаточно строгим, но при этом завоевывать их любовь совсем не простая задача. Все мы знаем, как слово может ранить, поэтому умение общаться с детьми и знание того, чего делать нельзя, очень важно. Обращайте внимание на фразы, которые ни в коем случае нельзя говорить детям и подросткам, чтобы помочь им и защитить их.

Если ваш подросток чем-то расстроен, будь то школьная любовь, которая его не замечает, или ссора с лучшим другом, не нужно говорить ему, что все наладится. Такая реакция только усугубит положение дел.
В Университете Нотр-Дама провели исследование, которое продемонстрировало, что критика родителей в отношении самих себя в присутствии детей может отрицательно сказаться на самооценке последних.
Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос самодостаточным, не нужно принимать слишком активное участие в его делах. Тем не менее можно направлять его к решению задачи и помогать найти его самостоятельно. Так ваш ребенок вырастет уверенным в себе вместо того, чтобы наивно ждать, когда кто-то поможет ему разрешить все проблемы.

Тайм-коды:
#10. «Все у тебя в порядке» 0:50
#9. «Я такая толстая!» 1:50
#8. «Давай быстрее!» 2:47
#7. «Не грусти» 3:50
#6. «Дай я сделаю» 4:50
#5. «Ты просто невероятный!» 5:52
#4. «Хорошая работа!» 7:10
#3. «Ты должен подавать хороший пример младшему брату/младшей сестре» 8:04
#2. «Иди и поцелуй бабушку» 9:02
#1. «Я так тобой горжусь!» 9:55

Обзор:
– Вместо того, чтобы говорить детям, что у них на самом деле все в порядке, побудьте для них жилеткой, выслушайте и поймите их чувства. Так они не будут бояться обращаться к вам, если у них случится что-то плохое.
– Наши родители служат нам примером, пока мы растем, и их поведение формирует наш характер. Так что если мама все время называет себя толстой, то у дочери подсознательно будет развиваться такое же отношение к себе и своей внешности.
– Понуканиями вы только оказываете на ребенка ненужное давление. Что бы вы ни делали, старайтесь сохранять позитивное и игривое настроение, — ваш малыш точно это оценит.
– Если подросток грустит или плачет, будьте рядом и помогите разобраться в его чувствах, но только если ему самому хочется вам открыться.
– Если вы вмешиваетесь слишком рано в дела ребенка, то можете отнять у него независимость. У него появится привычка перекладывать решение своих задач на других, а такого для своих детей не пожелает никто.
– Чрезмерная похвала странным образом больше давит на ребенка с низкой самооценкой, а не подбадривает его. Он начинает беспокоиться о том, чтобы и дальше отвечать высоким стандартам, заданным вами, и потому боится принимать вызовы.
– Вопросы о подробностях и проделанной для достижения результата работе фокусирует внимание ребенка на его действиях и заставляют его объяснять сделанный им выбор, и оба этих фактора серьезно укрепляют его уверенность в себе.
– Лучше использовать фразы вроде «Твой брат/твоя сестра берет с тебя пример!» или «Ты такой хороший пример для своего младшего брата/своей младшей сестры!»
– Детей никогда нельзя принуждать делать то, от чего им некомфортно, особенно когда дело касается физического контакта.
– Дети могут начать чувствовать свою ответственность за гордость своих родителей, как если бы заслуги перед ними были единственным, что заставляет маму и папу радоваться и любить их.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar