08:58

Реанимация предприятий ВКО

Новые реабилитационные меры по восстановлению платёжеспособности фактически обанкротившихся предприятий наметили в Восточно-Казахстанском облакимате совместно с ГУ «Межрегиональный департамент Комитета по работе с несостоятельными должниками Минфина РК «Ертiс».

…для «ВостокРосКомплекта». И не только для него.

Новые реабилитационные меры по восстановлению платёжеспособности фактически обанкротившихся предприятий наметили в Восточно-Казахстанском облакимате совместно с ГУ «Межрегиональный департамент Комитета по работе с несостоятельными должниками Минфина РК «Ертiс».
Процессу реабилитации подвергнутся уже казалось бы обанкротившиеся предприятия в государственном и частном секторах экономики: госпредприятия «Семей-Теплокоммунэнерго», «Семей-Водоканал», рудник в Огнёвке, строительная фирма «ВостокРосКомплект» и ряд предприятий-аграриев. Список будет неуклонно расти. Подобные антикризисные меры, как считают представители властных структур, помогут выправить катастрофическое положение в экономике, и оздоровить её хотя бы к концу 2010 года. Об этом заявил начальник ГУ «Межрегиональный департамент Комитета по работе с несостоятельными должниками Минфина РК «Ертiс» Сагындык Жаров на совместном семинаре-совещании с предпринимателями области, представителями банковской сферы и кредитных организаций, состоявшемся на днях в технопарке «Алтай». Выступление Сагындыка Амангельдиевича было убедительным и эмоциональным:
- Многие бизнесмены до сих пор относятся к банкротству своего предприятия, как к средству личной наживы! Фактически наплевав на интересы государства, кредиторов и собственных работников. По их мнению, банкротство – это как переложить деньги из пиджака в брюки, а ношенный пиджак отдать за долги. С подобной эгоистичной практикой пора заканчивать. Безусловно, в определённых обстоятельствах банкротство бывает вынужденным и необходимым, но чем реже мы будем прибегать к нему, тем лучше будет всем нам, экономике нашей страны. Есть способы поднять и поставить на ноги упавшую фирму, реанимировать завод, или разветвлённые теплосети.
Одним из таких способов станет процесс реабилитации. В первую очередь – это отсрочка по налогам на три года. Прекращается начисление неустойки (пени, штрафов) по всем видам задолженности. Оказывается помощь в получении кредитов и снижении процентной ставки. Есть и иные меры. К примеру, ТОО «ВостокРосКомплект» решили возродить с помощью госзакупок, допустить к тендерам по строительству. Дело за малым – нужна гарантия банка или другой кредитной организации. Прямо на совещании С.Жаров предложил взять на себя такую ответственность представителям фонда поддержки предпринимательства ДАМУ и СПК «Ертыс» – под гарантию департамента и облакимата. На что последние ответили, что поставят этот вопрос перед своим руководством и акционерами.
Как известно, строительную корпорацию «ВостокРосКомплект», как и многих других подкосил экономический кризис. Предприятие приобрело два больших участки в Алматы, намереваясь возвести целые жилые микрорайоны, но … с осени 2008 г. строительная отрасль фактически замерла. Вложения заморозились на неопределённый срок. Крупных заказов не стало. Попытка руководства фирмы принять участие в программе «Дорожная карта» провалилась – из-за 240-миллионной задолженности по налогам «ВостокРосКомплект» не допустили к тендерам, а затем последовало исковое заявление в суд со стороны налогового управления о банкротстве. Но на предприятии этому активно воспротивились, и заявили ходатайство о реабилитации. Изучив финансовое положение предприятия, потенциальные возможности и резервы, суд его удовлетворил. Так что возможно в скором времени «ВостокРос Комплект» оживёт. При помощи бюджета погасит долги и кредиторам, и собственным рабочим. И построит что-нибудь полезное и нужное людям. Похоже, «Дорожная карта – 2010» вольёт свежие финансовые потоки и в другие упавшие предприятия.
Слишком уж невыгодным для многих становится любое банкротство. Так, с 2002 г. по 2009 г. в ВКО ликвидировано 1975 организаций и фирм, прошедших процедуру банкротства. Кредиторами было предъявлено к оплате 54 млрд. тенге, а реально погашено лишь около 1,5 млрд.! Как считают в департаменте «Ертыс», антикризисные (конкурсные) управляющие сделали всё возможное, чтобы взыскать задолженность. Однако, в ряде случаев сами кредиторы содействуют тому, что им ничего не достаётся: связываются с кем попало из-за плохого менеджмента, упускают время и срок исковой давности заканчивается. Да и контракты-договоры порой писаны так, что диву даться можно! Совершенно непродуманны, юридически и коммерчески безграмотны. Зачастую недальновидно и алчно ведут себя банки, предпочитая добить ещё рентабельное предприятие, нежели дать ему возможность подняться. Чисто узко ведомственные интересы преследуют и судебные исполнители. И с ними, по словам С.Жарова, необходимо добиться согласованности действий.
- Мы не должны работать только на ликвидацию предприятий! – заявил начальник департамента «Ертiс» С.Жаров. – Списать долги – самое простое. Только кому польза от этого? Многие должники хотят работать! И мы обязаны дать им этот шанс! Дать возможность подняться, заработать самим! И рассчитаться с кредиторами. Именно такая задача поставлена перед нами Президентом и правительством страны.

Сергей ВАСИЛЬЕВ

Источник: Независимая газета "Flash" Новости ВКО
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar