00:28

До последнего момента имя нашего соперника по четвертьфиналу держали в секрете, хотя в итоге никакой интриги «решающего» матча и не понадобилось. Запрыгнув в последний вагон уходящего поезда в плей-офф, команда южноамериканского континента, сразу же попала на лидеров группы «А» — казахстанцев.
  До последнего момента имя нашего соперника по четвертьфиналу держали в секрете, хотя в итоге никакой интриги «решающего» матча и не понадобилось. Запрыгнув в последний вагон уходящего поезда в плей-офф, команда южноамериканского континента, сразу же попала на лидеров группы «А» — казахстанцев. Для них сам выход в эту стадию соревнований в дебютном сезоне уже достижение, но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, и плох тот боксер, который не попытается сделать максимум для своей команды на ринге.

54 кг
Альберто Мелиан — Елик Абдраимов 3:0 (50:45, 50:45, 50:45)

Начало для нас было положено не очень удачное, причем винить в этом кого-то кроме самих себя мы не можем. Получив кредит доверия от тренеров, Елик Абдраимов не смог склонить чашу весов в свою сторону в этом поединке, уступив во второй встрече подряд. В первой половине первого раунда казахстанец активно поддавливал соперника, который изредка отвечал прямыми ударами передней рукой, либо резко и безуспешно контратаковал, но уже во второй половине раунда картина поменялась. Теперь уже Мелиан инициировал атаки, а в начале третьей минуты встречи и вовсе устроил результативную «мельницу» в ближнем бою. Ерлик быстро пришел в себя, но надежно прикрывая корпус, его соперник тут же снова разрядился ударами, дав понять, почему считается одним из лучших боксеров-любителей в Аргентине, и одним из надежных в этой весовой категории в WSB. В целом эту «трехминутку» можно обозначить как равную, однако, всем известно, кому отдается предпочтение в данных ситуациях. Активно начав второй раунд, оба боксера предпочитали держаться на расстоянии друг от друга, лишь несколько раз столкнувшись в открытой рубке, причем, как правило, начинал ее именно аргентинский боксер. Держался Елик стойко, но к концу раунда все чаще его удары летели мимо цели, да и Мелиан уже совсем освоился в роли хозяина ринга. В середине встречи наш боксер продолжал работать первым номером, а Альберто нет-нет использовал в своих атаках грязные приемы, как то удары по затылку. Двойками пробивал Абдраимов, но казалось, что он не знает как лучше подобраться к своему сопернику, который продолжал не только контратаковать, преимущественно работая по верхнему этажу, но и отлично двигался на ринге. Тем не менее, за счет скорости больше, нежели за результативность, чем напротив отличился наш боксер, тому отдали третий отрезок боя. В четвертом раунде Е.Абдраимов начал заметно терять в этой самой скорости, чем мгновенно воспользовался его оппонент, усилив свои атакующие действия. Удары аргентинца были намного разнообразнее, и уверенность, которая отсутствовала в первых раундах, уже полностью проявлялась. Заключительную трехминутку Ерлик начал намного активнее, цепляя соперника передней прямой. Затем оба боксера начали равную тактическую игру, только аргентинец концовку боя предпочел сосредоточиться на «удержание счета», колеся по всему рингу.
  Тем не менее, его победа в этом бою выглядит бесспорной. О чем соответствует и счет — все судьи 50:45 баллов.

61 кг
Ронан Санчес — Самат Башенов 0:3 (45:50, 45:50, 45:50)

Снова капитан команды Самат Башенов порадовал своих болельщиков. Несмотря на то, что о замене соперника наша команда узнала буквально накануне встречи, что уже само по себе и фактически, и логически противоречит существующим правилам, капитан полностью деклассировал аргентинца Ронана Санчеса, практически одной «правой» выбив его из борьбы. Кстати, насчет «правой» это — не просто крылатое выражение. На одной из тренировок накануне матча Самат повредил правую руку, что не могло не повлиять на его тактику в бое. Не желая расходовать силы понапрасну, Самат стремился действовать наверняка с первых минут встречи. Оба соперника начали неторопливо, первым вперед устремился Санчес, но действовал с оглядкой на отступление. Однако после нескольких пропущенных ударов аргентинец заметно снизил прыть, а после поэтажной работы Башенова и вовсе пытался спастись клинчем в первом же раунде. Во втором отрезке боя Санчес без раздумий пошел вперед, но предельно собранный и внимательный Самат прекрасно видел все его удары, и ему не составляло труда не только с видимой легкостью избегать их, но и тут же точно контратаковать. Наш боксер отлично владел ситуацией на ринге, увенчав последние секунды второго раунда хлесткими ударами по голове. Еще яростнее устремился вперед Санчес в средине встречи, работая первым номером, но действовал больше на эмоциях, нежели головой. Его оппонент напротив, хладнокровно пережидая атаки соперника, удары в которых хоть и приходились нет-нет по цели, но не приносили видимого вреда казахстанцу, продолжал следовать своей тактике. В четвертом раунде односторонняя атака в сторону аргентинца продолжилась. Едва приближаясь к казахскому боксеру, Санчес снова и снова оказывался «обстрелян» отлично работавшим по этажам Башеновым, который хоть и стал меньше времени уделять обороне, чувствовал себя словно на спарринге в тренировочном зале, безнаказанно отрабатывая свои удары на сопернике. И если в четвертом раунде Санчес еще пытался действовать на встречных курсах, то в заключительной «трехминутке» с последними силами ринулся в атаку, однако уже наш боксер предпочел завершил бой на ножках, используя весь периметр ринга, грамотно уклоняясь от ударов соперника.
  «Рука болела, — признался капитан после боя,- но пришлось превозмогать боль, чтобы одержать победу. Считаю, что с ними нужно так боксировать — не убегать от них, работать в контратаке, и действовать на опережение».

73 кг
Брайан Кастаньо — Сергей Деревянченко 3:0 (48:47, 49:46, 48:47)

Еще изначально мы говорили о том, что этот бой станет одним из самых серьезных противостояний вечера. Так и случилось. Не имея большого опыта поединков на ринге во Всемирной серии бокса, соперник Сергея Деревянченко Брайан Кастаньо имеет представление о профи-боксе, хорошую статистику встреч, и отличные рекомендации после дебютного боя в WSB. Без традиционной разведки обошлись соперники, сразу же вступив в бой. Обозначенный в первом раунде рисунок боя остался неизменным и в последующих раундах с незначительным перевесом то в одну, то в другую сторону. Первая трехминутка осталась равной, и при этом мнения судей остались за хозяином ринга. Сергей по привычке жестко прессинговал соперника, который сам был не прочь войти в открытую рубку. Один за другим пробивал лучший средневес WSB мощнейшими боковыми по корпусу аргентинца, но и тот не оставался в долгу, взрываясь опасными сериями. Отдать кому-то предпочтение было крайне непросто, впрочем, процент попадания у Сергея был, как нам показалось, больше в первом раунде, чем у Кастаньо. И уж на порядок больше он был во втором отрезке боя, хоть боковые судьи и посчитали снова в пользу аргетинца. Основная масса выпадов нашего соперника приходилась либо мимо цели, либо скользила по перчаткам, тогда как Сергей чередовал свои джебы и апперкоты в голову, боковые по корпусу, проникающие сквозь плотную оборону Кастаньо. Тут, возможно, и публика сыграла немалую роль, реагируя на абсолютно холостые удары своего боксера. Очень плотный бой демонстрировали соперники и во второй половине встречи. С началом третьего раунда интенсивность поединка возросла, скорости увеличил аргентинский боксер, хотя и до этого бой не был скучным. Защита Сергея под влиянием скоростей начала давать сбой, чем пользовался его соперник под громкие и неистовые аплодисменты трибун. Казалось, время от времени аргентинец тоже теряет концентрацию, но не по своей вине, а под безостановочными артиллерийскими выпадами нашего боксера. Сергей не выглядел не в форме, или не восстановившимся после долгой поездки, на что пеняют некоторые болельщики, он на самом деле хорошо обрабатывал соперника, который в свою очередь также хорошо держал удар. Менее всего это стало заметно в четвертом раунде, когда Кастаньо заметно устал, тогда как украинский арлан продолжал наращивать преимущество. Решающий раунд выдался аккурат на последний, где Кастаньо вдохновленный поддержкой трибун, танцуя из стороны в сторону, со средней дистанции пытался достать соперника прямыми ударами, пропускал тут же проникающие в голову и боковые по корпусу, но, тем не менее, выиграл бой, добавив к беспроигрышной серии Сергея Деревянченко первое поражение за три года.

85 кг
Ямиль Перальта — Хрвое Сеп 3:0 (48:47, 48:47, 48:47)

Если предыдущее поражение болельщики нашей команды восприняли как произвол со стороны судейского корпуса, то результаты поединка в весе до 85 кг между нашим хорватом Хрвое Сепом и любимцем местной публики Ямилем Перальтой и вовсе являют собой не вписывающиеся ни в какие рамки наглое «обворовывание» казахстанского клуба.
  С первых же минут хладнокровный Сеп сразу же начал свой традиционный прессинг соперника, пытаясь максимально «задавить» Перальту, мгновенно идя на сближение. Будучи на полторы головы выше оппонента, аргентинец выбрал привычную для такого рода боя тактику — старался держать Сепа на дистанции. Однако несгибаемый хорват, привыкший к таким соперникам, не только не поддавался, но и обрушивал на уже помрачневшего Перальту весь арсенал своих прямых и боковых ударов, против которых тот был совершенно беспомощен. Быстро поняв, что единственным возможным спасением от этого станет клинч, аргентинский боксер «вязал» Сепа с первого раунда и до последнего. Но наш «арлан» упорно сближался с соперником снова, едва рефери спасал его от вяжущего оппонента. В дальнейшем бой проходил слишком односторонне: никакой обоюдоострой борьбы в большинстве эпизодов не было и в помине, однако интрига все-таки сохранялась. С помощью судей, которые второй и третий раунд отдали безынициативному хозяину ринга, лишь изредка беспокоившего Сепа. Уже и наш боксер начал откровенно взывать к рефери ринга, который ни разу (!) не дал замечание боксеру красного угла за явное уклонение и препятствие к бою. Физических преимуществ Перальте явно не хватило, более того, наш хорват свел их к нулю, лишь в четвертом раунде дав возможность воспользоваться ими сопернику, когда ослабил контроль в защите.
  Но применив в этом бою ту же «стратегию», что и поединком выше, судьи оставили слово за решающим раундом, который снова «выиграл» Перальта, показавший высокие умения только в одном — в клинче. Добавить к этому поединку нечего, разве что о протесте нашей команды, который был подан по окончанию боя — в весе до 73 кг и 85 кг.

+91 кг
Рикардо Перес — Михай Нистор TKO R2 1:00

Михай Нистор, сенсационно развенчавший миф о непобежденном Клементе Руссо в последний раз, и в этот вечер бокса — а точнее утро — для казахстанцев — подсластил пилюлю, не только досрочно закончив поединок, но сделав это красиво и без каких либо шансов на иной исход.
С первых минут встречи аргентинский тяжеловес Оскар Рикардо Перес попал под мощный и разнообразный обстрел румынского боксера казахстанского клуба, но вначале пытался реагировать на них ответными выпадами. Уже к концу первой минуты встречи Нистор двумя подряд левыми боковыми по корпусу, и следом этой же дальней рукой в голову лишил соперника опоры под ногами, которого спасли только канаты. Явно поплывшему Пересу ирландский рефери счет тем не менее не открыл, негласно дав разрешение на дальнейшее избиение соперника — Нистор снова принялся обрабатывать оппонента у канатов. На этот раз того от падения спасла и дала необходимую передышку... упавшая капа Михая. Сразу после возобновления боя, Нистор недвусмысленно обозначил свои претензии на скорый исход поединка, периодически пробивая левой по печени. И это был, пожалуй, единственный бой, где аргентинские болельщики молча наблюдали за поединком. С начала второго раунда Нистор снова налетел на соперника, обрабатывая его увесистыми ударами. И снова в концовке первой минуты раунда после комбинационной атаки отправил соперника в нокдаун, который на этот раз засчитали. Яростные атаки Михая буквально сжимали Переса в один сплошной блок, и в конце второй минуты раунда на ринг многозначно приземлилось белое полотенце. Победа во втором раунде.

Общий счет боя перед ответной четвертьфинальной встречей — 3:2 в пользу аргентинской команды. Ближайшая пара соперников — британцы дома выиграли мексиканскую команду со счетом 4:1. С другой стороны, Украина эффектно разгромила бакинцев на родном ринге 5:0, а итальянцы практически вышли в полуфинал, заручившись победой над польской дружиной со счетом 1:4 перед домашней встречей.

Ждем в гости
  Учитывая состав аргентинской команды на домашнюю встречу, где они выставили одних из самых надежных боксеров, предлагаем вашему вниманию свой прогноз состава аргентинцев на уже второй четвертьфинальный бой, который состоится 29 марта в Алматы.
  После того, как Мелиан был заявлен на первый бой, то в весе до 54 кг остается несколько боксеров, которых мы могли бы увидеть в ответной встрече. Самым вероятным соперником нам видится Фернандо Мартинез, являющийся и самым опытным боксером WSB в этой команде. Этот аргентинский спортсмен боксировал за американских «нокаутеров» в первом сезоне Всемирной серии бокса, причем статистика встреч говорит в его пользу. Тогда то, в первом сезоне, он и познакомился с «арланами», вернее — с одним из них — Канатом Абуталиповым, и, кстати, звезда WSB из казахстанского клуба победил тогда раздельным решением судей. В этом сезоне Мартинез выиграл соперников из Польши и Алжира, и уступил также полякам на выезде. Если Мартинеза по каким либо причинам не заявят против нашей команды (что, как нам кажется, маловероятно), то у аргентинцев есть еще Алан Лукес Кастильо и Игнасио Перрин. Первый имеет в своем активе одну победу на выезде против россиянина Назира Балаева, а второй дважды проиграв на выезде (уже знакомым нам Элиасу Эмигдио и Альберту Селимову), выиграл один раз дома (Мухаммада Шехова).
  Имея не большой выбор боксеров в весе до 61 кг, команда аргентинских «кондоров» изначально заявила на домашнюю встречу самого сильного боксера из этого дивизиона Хуана Карраско. Но затем, быстро поменяв состав боксеров, и объяснив это неожиданной травмой Карраско, выставила Ронана Санчеса, который теперь соответственно к нам вряд ли приедет. У остальных боксеров в этом весе побед в дебютном сезоне WSB нет. Возможно, в это весе мы будем ждать Германа Архентино Бенитеса.
  Скамейка боксеров в среднем весе до 73 кг у аргентинской команды впечатляет, но добрая половина из них еще не выходила на ринг, и вряд ли их дебют состоится в ответственном четвертьфинальном выездном поединке. Самым вероятным кандидатом на поездку в Казахстан, нам кажется Хуан Хосе Веласко, который в этом весе, по всей видимости, пользуется неисчерпаемым кредитом доверия тренерского штаба аргентинского клуба. Веласко провел пять боев на ринге, из них выиграл только в одном, но опыт, в том числе и выездных матчей, у него все равно остался. Если все-таки он останется дома, то заменить его сможет единственный легионер в составе аргентинцев доминиканский боксер Давид Хенри Поланко, дважды выходивший на ринг в этом сезоне.
  В весовой категории до 85 кг выбор у наших соперников также не столь велик. Методом исключения, мы не берем в расчет их дебютанта Леандро Луна, и у нас остаются только два имени, одно из которых мы и увидим в Алматы 29 марта. Как мы думаем, этим боксером будет Факундо Науэль Сималь, дважды защищавший цвета аргентинского клуба в регулярном сезоне, и дважды против бакинской команды.
   В супертяжелом весе +91 кг заявляя дома Оскара Переса, к нам аргентинцы смогут привести и Луиса Мигеля Браво (2-1), и Факундо Гильона (1-2), либо Анхеля Вийальба, который в своей единственной встрече уступил бывшему «арлану» Шуаибу Булудинатс. Возможно, этот факт станет определяющим в выборе боксера, и в гости к нам пожалует именно Вийальба.
  Состав казахстанской команды по известным причинам называть мы не будем. Пусть это будет сюрпризом для наших гостей, которых после первого четвертьфинала с «особым» нетерпением ожидают в Казахстане.