10:53

Пять золотых, две серебряные и одну бронзовую медали выиграли на чемпионате Азии по легкой атлетике среди юниоров казахстанские спортсмены. С этим багажом наша делегация заняла второе командное место после сборной Китая, на счету которой 11 высших наград. Места с третьего по шестое достались легкоатлетам Японии, Китайского Тайпея, Таиланда и Катара, по четыре раза поднимавшимся на верхнюю ступеньку пьедестала почета.
Заслуженная «пятерка»
Казахстанки взяли медали

Заслуженная «пятерка» / Атлетика

В столицу Вьетнама наши тренеры повезли 27 спортсменов, чей возраст — 18–19 лет. Отлично в Ханое выступила спринтер Юлия Гаврилова из Алматы. Первым ее тренером был Юрий Юхименко, а сейчас Юлию к соревнованиям готовят супруги Любовь и Владимир Никитенко.

Гаврилова победила на беговых дистанциях 100 и 200 метров, а затем и в составе команды в эстафете 4×100 метров. В порядке прохождения этапов наш состав выглядел так: Айгерим Шынас бекова (Алматы), Ольга Блудова (Караганда), Виктория Зябкина (Алматы) и Юлия Гаврилова. Результат их победного забега — 45,74 секунды, а это новый юниорский рекорд Казахстана.

Как рассказал старший тренер юниорской сборной РК Сергей Арзамасов, наш эстафетный квартет с Государственным флагом Казахстана настолько по­нравился вьетнамским болельщикам, что они, не стесняясь, просили сделать совместные фото на память. Еще один юниорский рекорд страны Юлия Гаврилова установила в финальном забеге на 200 метров — 23,41 секунды.

С золотыми медалями домой также вернулись алматинец Никита Филиппов (прыжки с шестом) и Зарина Ментаева из Костаная (3 000 метров с препятст виями). На вторую ступеньку пьедестала почета у нас поднялись Сергей Григорьев (Алматы, прыжки с шестом) и Светлана Загороднева (Петропавловск, 400 метров с барьерами), «бронза» на счету Айгерим Кожахметовой (Алматинская область, спортивная ходьба по дорожкам стадиона на 10 000 метров).

20—25 июля в Канаде пройдет чемпионат мира для легкоатлетов этого возраста. Лицензии на заокеанские соревнования у нас завоевали 12 спортсменов, но денег удалось найти лишь на поездку шестерых. Главные надежды, конечно, на золотых медалистов чемпионата Азии.

Автор: Юрий Лифинцев