17:51

У любителей велоспорта в Казахстане после Олимпийских Игр есть еще один большой повод для радости. В голландском городе Лимбург прошел чемпионат Мира по шоссейным велогонкам, и у нас теперь есть чемпион Мира среди «андеров». Алексей Луценко — новая восходящая звезда отечественного велоспорта.

Перед чемпионатом Мира для казахстанских велоболельщиков особых предзнаменований удачных выступлений наших спортсменов не было, так целая эпоха в истории отечественного велоспорта Александр Винокуров не просто поставил своего «железного коня» в стойло, но и продал его на аукционе с благими намерениями использовать вырученные деньги на благотворительность. Да, чемпион — это не просто победитель спортивного состязания, это звание, характеризующее человека как личность, которое помогает побеждать и за пределами соревнований по тому или иному виду спорта. Несомненно, Александр Винокуров — чемпион во всех отношениях, и Казахстан для всех любителей велоспорта по всему миру ассоциируется и еще долгое время будет ассоциироваться именно с его именем. И, конечно, еще долгое время его место будет пустовать. Даже сам главный тренер сборной Казахстана не скрывал, что ждать чего-либо от взрослой сборной без Винокурова не стоит, и что вся надежда теперь на молодежь. А молодые наши гонщики нынче с появлением второй «Астаны» стали одними из сильнейших среди своих сверстников. Перейдем к самому чемпионату Мира.

Соревнования начались 16 сентября с командной гонки на время, где велогонщики представляли не национальные команды, а защищали цвета своих профессиональных команд. Интерес казахстанской аудитории из 32 команд, которые приняли участие в этой гонке, был сфокусирован на «Астане». От астанчан на старт вышли четыре казахстанских гонщика Асан Базаев, Александр Дьяченко, Дмитрий Груздев, Дмитрий Муравьёв и только два легионера — украинец Андрей Гривко и эстонец Танел Кангерт. По итогам командной гонки «Астана» заняла 11 место, уступив победителю «Omega Pharma-Quick Step» 1 минуту и 44 секунды. Вторыми были гонщики BMC Racing Team, а третью строчку заняла новая австралийская профессиональная команда Orica GreenEDGE. В женской командной гонке представительниц Казахстана не было. На следующий день состоялась индивидуальная гонка на время среди юниоров, где Казахстан представляли Дмитрий Риве и Виктор Окишев, которые заняли 14-е и 21-е места соответственно. Также в этот день состоялась индивидуальная гонка среди «андеров» до 23 года, победителем которой стал россиянин Артем Воробьев, казахстанец Алесей Луценко уступил ему 2 минуты и 31 секунду, а другой наш земляк Даниил Фоминых — 2 минуты и 45 секунд. Казахстанские гонщики заняли 18-е и 21-е места соответственно. Конечно, гонка на время — не их сильные стороны, да и ставку на победу в этой гонке наш тренерский штаб, по всей видимости, не делал. 18 сентября настала очередь проявить себя в индивидуальной гонке у велосипедисток среди юниоров и профессионалов. К сожалению, представительниц от Казахстана в этих соревнованиях не было. На четвертый день чемпионата Мира выясняли, у кого лучше индивидуальный ход, профессионалы-мужчины, и второй год подряд в гонке на время победу праздновал немецкий велогонщик Тони Мартин, а лучшим из казахстанцев стал Дмитрий Груздев с отставанием от победителя на 1 минуту и 56 секунд, что оказалось 6-м результатом. Второй представитель нашей страны Александр Дьяченко показал 42-е время. После дня отдыха состоялась групповая гонка среди юниорок, где опять-таки от Казахстана никого не было. Но зато следующий день выдался историческим, и 22 сентября можно назвать рождением новой звезды на небосклоне отечественного велоспорта — Алексей Луценко, на которого возлагали надежды отечественные специалисты, оправдал их. На протяжении групповой гонки сборная Казахстана в лице Алексея Луценко, Армана Камышева, Даниила Фоминых, Владислава Горбунова, Никиты Умербекова и Максата Аязбаева сработала очень слаженно, а дальше сам капитан в финишном спурте был лучше всех. Назвать эту победу сенсационной нельзя, так как наша молодежь среди «андеров» на хорошем счету, и высокий рейтинг, заработанный ими, позволил выставить в групповой гонке максимальное количество участников от страны — 6. Также в этот день состоялась групповая гонка среди женщин, где принимала участие единственная представительница прекрасного пола от Казахстана Римма Лущенко, которая, к сожалению, не финишировала. В заключительный день чемпионата Мира прошла групповая гонка у мужчин — бельгиец Филип Жильбер следующий сезон будет разъезжать в радужной майке, вторым был Эдвальд Боассон Хаге, на третьей строчке расположился Алехандро Вальверде. Единственный финишировавший казахстанец Асан Базаев был 18-м, а Александр Дьяченко и Дмитрий Муравьев до финиша не доехали. Еще состоялась групповая гонка среди юниоров — Виталий Марухин занял 28 место, Диас Шагаев был 58-м, а Ерлан Пернебеков закончил гонку 91-м. Сергей Лущенко и Виктор Окишев до финиша не доехали.

Не все в нашем велоспорте так уж беспросветно. Что стало возможным благодаря созданной континентальной велокоманде «Астана-2», в которой наша молодежная сборная получила большую практику, участвуя во многих гонках. Кроме победы в чемпионате Мирпа плодом работы континентальной велокоманды стал переход двух молодых велогонщиков Алексея Луценко и Армана Камышева в первую «Астану». Надеемся, в скором времени увидим их победы и в профессионалах. А вместо них «Астану-2» пополнят юниоры. 2012 год для отечественного велоспорта был очень плодотворным. В течение его у нас появились олимпийский чемпион и чемпион Мира среди «андеров». И мы верим, что большие победы казахстанского велоспорта еще впереди.

Автор: Айбек Кенжебаев Фото: Astanafans.com