23:27

Экипаж команды «Астана» под управлением Артура Ардавичуса занял на втором этапе пятнадцатое место...

Второй этап ралли-рейда Дакар - 2013 был закольцованным. Гонщики стартовали и финишировали в городе Писко, преодолев в общей сложности более 300 километров включая 242 км спецучастков и еще 85 км связок. Экипаж команды «Астана» под управлением Артура Ардавичуса занял на втором этапе пятнадцатое место.

Из-за такого спада результатов пострадала и позиция казахстанского экипажа в общем зачете гонки. И теперь их отставание от лидера составляет уже 48 минут. Победа же на втором этапе вновь досталась Жерару де Рою на Iveco. Вторым стал Алеш Лопрайс на Tatra. Третье место занял еще один представитель Iveco Мики Бьязьон. Их отставание от лидера составило 1 и 8 минут соответственно. Такой же порядок можно наблюдать и в общем зачете грузовиков. Де Рой лидирует опережая Лопрайса более чем на 2 минуты, еще в 8-ми минутах позади находится Бьязьон.

Зато, экипажи выступающие на внедорожниках улучшили свои результаты. Экипаж Бауыржана Исабаева и Дмитрия Югая на Toyota финишировали на 97 месте, что позволило им подняться на 99 позицию общего зачета автомобилей. Добились прогресса и Андрей Чередников с Альбертом Хорном из команды G-Force Proto. Финишировав на 115 месте они заняли 131 позицию в общем зачете. Однако отставание казахстанских экипажей по-прежнему велико. Они отстают от лидера на 3 и 4 с четвертью часа соответственно. А в лидеры тем временем вырываются фавориты гонки. Первую позицию по-прежнему удерживает Карлос Сайнс на BUGGY. А второе и третье места как на этапе, так и в общем зачете заняли Стефан Петерсанель на MINI и Жиньель де Вильер за рулем TOYOTA. Их отставание 3 с половиной и 6 минут соответственно.

В зачете мотоциклов произошла настоящая революция. Тройка призеров первого этапа не попала даже в 10 лучших по итогам второго дня. И как результат новые лидеры. Выиграв второй этап, первое место захватил Хоан Барреда Борт на HUSQVARNA. Второе место удерживает Рубен Фариа на КТМ, с отставанием в пять с половиной минут. Третью позицию занимает еще один представитель КТМ Хуан Педреро, отставший еще на минуту. В зачете квадроциклов этап выиграл Патронелли, выйдя на первое место. Вторую позицию за собой сохранил Хусеини, отставая чуть больше чем на минуту. А на третье поднялся Касал. Его отставание составляет уже без малого 9 минут.

По ходу третьего этапа гонщикам придется отправиться в сторону Наски преодолев три с половиной сотни километров.