02:08

В Кокшетау финишировал 5-й этап Кубка Азии по триатлону. В нем приняли участие представители России, Хорватии, Австрии, Украины, Тайпея, Гонконга, Иордании и Узбекистана. Казахстанец Дмитрий Гааг замкнул тройку лидеров.

Ровно за день до самих игр, прославленный атлет казахстанского спорта — Дмитрий Гааг, излучал уверенность и вселял надежду в сердца болельщиков и журналистов собравшихся на пресс-конференции. Но 5-й Этап подарил Гаагу только третье место.
По словам самого Дмитрия, золотую медаль он проиграл в результате тактической ошибки. В начале все шло хорошо, плавание на полтора километра было в нормальном ритме. Но казахстанская дружина слишком много сил и времени потратила на изнуряющую велогонку длиною в 40 тысяч метров. И соперники воспользовавшись этим, взяли свое на беговой дорожке в 10 километров.

Виктор Соловьев, начальник Управления туризма, физической культуры и спорта Акмолинской области:
— На сегодняшний день Гааг проиграл гонку со Смуровым, хотя в Боровом они были повыше, хотя и состав там был посильнее. Это вполне закономерно, потому что буквально вчера они прилетели с Алматы с тренировочных сборов. И завтра они улетают в Рио-Де-Жанейро на Олимпийские игры среди военнослужащих.

А победителем Этапа стал Святослав Цветков из Украины. Его результат — 1 час 46 минут и 30 секунд. 16 секунд проиграл чемпиону его соотечественник Ростислав Певцов, ну, а разрыв с Гаагом составлял уже 26 секунд. В категории элита среди женщин лучшей вновь становится Ольга Ерофеева из России. Кстати, эти соревнования показали, что в Кокшетау подрастает хорошая замена Дмитрию Гаагу в будущем. Равным среди юниоров не было Антону Портнягину и Каролине Соловьевой.

Святослав Цветков, победитель 5-го Этапа Кубка Азии по триатлону:
— Я здесь в первый раз в Казахстане. Мне здесь понравилось. Я Дмитрия Гаага давно знаю. Все время соперничали, я моложе его сколько раз он обгонял меня, но сейчас мне повезло, я немного сильнее оказался в беге.

Елсияр Канагатов, Председатель Комитета по спорту Министерства туризма и спорта РК:
— Этот годы вы знаете и следующий лицензионные. Мы надеемся, что по триатлону мы завоюем лицензии, для того чтобы потом выступить на Лондонской Олимпиаде.
Тем не менее, собранные очки на этапах Кубка Азии позволяют Дмитрию Гаагу и Дмитрию Смурову по-прежнему лидировать в азиатском рейтинге по триатлону.

Автор: Аян Толеген