00:39

Обыграв вчера на «Медеу» в заключительном матче предварительной стадии чемпионата мира по бенди сборную Финляндии, команда Казахстана заняла в группе «А» третье место и обеспечила себе выход в плей-офф турнира.

Сегодня на первенстве планеты — долгожданный выходной, а завтра наши соотечественники сразятся в полуфинале ЧМ. Последние две встречи группового этапа подопечные Алексея Никишова провели по-боевому: в поединке с действующими чемпионами мира из России наши выглядели весьма достойно (уступили с результатом 6:8), а финны и вовсе были разгромлены — 10:4.

Казахстан — Россия 6:8 (4:4)

Голы: Исалиев 1 (1:0), Рязанцев 22 (1:1), Бронников 24 (2:1), Свешников 29 (2:2), Доровских 33 (2:3), Свешников 33 (2:4), Почкунов 35 (3:4), Почкунов 37 (4:4), Почкунов 56 (5:4), Ломанов 65 (5:5), Толстихин 70 (5:6), Толстихин 72 (5:7), Насонов 75 (6:7), Иванушкин 76 (6:8).
Казахстан: Рейн, Косынчук, Максименко, Добрынин, Насонов, Горчаков, Бронников, Мороков, Завидовский, Исалиев, Слаутин, Нугманов, Шадрин, Почкунов, Бедарев, Веселов, Галяутдинов, Маркин.
Россия: Гейзель, Лапин, Калинин, Ломанов, Тюкавин, Доровских, Рязанцев, Савельев, Ишкельдин, Погребной, Шабуров, Толстихин, Максимов, Джусоев, Викулин, Грановский, Мельников, Булатов, Свешников, Иванушкин.
Главный судья: Хокан Шестен (Швеция).
1 февраля. ВСК «Медеу».

Матч Казахстан — Россия стал украшением турнира, команды подарили болельщикам красочное зрелище. Наши соотечественники вышли на лед с запредельным настроем и дали бой именитому сопернику. Для чемпионов мира данная встреча была первой на этом первенстве планеты, в которой им пришлось отыгрываться по ходу матча, да еще не единожды. Уже на первой минуте матча один из ведущих бомбардиров нашей команды Рауан Исалиев заставил трибуны «Медеу» взорваться аплодисментами, отправив мяч в ворота российской команды, — 1:0. Казахстанцы понимали, что в поединке со столь грозным противником надеяться на равную игру можно будет, лишь действуя на высоких скоростях. К тому же хорошей пищей для размышлений для тренерского штаба нашей команды стала встреча группового этапа россиян против финнов (5:4 в пользу России): сборная Суоми выявила определенные проблемы в игре защитников российской команды. Долгое время наши хоккеисты нейтрализовывали проходы чемпионов мира, но в середине первого тайма россияне сравняли-таки счет. Однако уже через две минуты Бронников вновь выводит нашу команду вперед — 2:1.

Битва продолжалась, противники поражали ворота друг друга раз за разом. Россиянам в первом тайме в течение четырех минут удался ударный отрезок, в течение которого они забили три гола — и к 33-й минуте счет стал 4:2 в их пользу. Казалось бы, сейчас чемпионы мира начнут увеличивать свое преимущество, но не тут-то было. Два удачных прохода казахстанца Почкунова — и на перерыв противники ушли при счете 4:4.

Тот же самый Почкунов на 56-й минуте оформляет хет-трик, и сборная Казахстана вновь повела в счете! По лицам россиян было видно, что они не ожидали от хозяев льда такой прыти. Во второй сорокапятиминутке игра шла по принципу качелей: мяч залетал то в одни ворота, то в другие. Но все же индивидуальный класс россиян сказался, и матч закончился в их пользу — 8:6. Болельщики тепло проводили сборную Казахстана, выложившуюся в этом матче на все сто процентов.

— Сегодня у наших хоккеистов получалось очень многое, ребята показали хорошую игру, — сказал после матча главный тренер национальной команды Казахстана Алексей Никишов.

— Что тут сказать, встреча была очень напряженной, — признал на послематчевой пресс-конференции наставник сборной России Сергей Фирсов.

Казахстан — Финляндия 10:4 (5:1)

Голы: Мороков 6 (1:0), Маркин 20 (2:0), Рутконен 23 (2:1), Насонов 30 (3:1), Шадрин 31 (4:1), Бедарев 36 (5:1), Бронников 58 (6:1), Нугманов 60 (7:1), Шадрин 61 (8:1), Лукарилла 64 (8:2), Лукарилла 71 (8:3), Почкунов 73 (9:3), Исалиев 79 (10:3), Хауска 88 (10:4).
Финляндия: Хераярви, Оксанен, Юсилла, Ларрсон, Рутконен, Вейкко, Кумпуоя, Хауска, Лукарилла, Экман, Хелавуори, Аалтонен, Мойсала.
Главный судья: Петер Эрлунд (Швеция).
2 февраля. ВСК «Медеу».

Вчера же в последнем для себя матче группового этапа казахстанская сборная встречалась с принципиальным соперником (с которым мы постоянно оспариваем бронзовые медали) — командой Финляндии. С большой долей вероятности с финнами на данном ЧМ мы сойдемся вновь в матче за медали, поэтому в отчетной встрече хоккеисты Суоми, возможно, не стали раскрывать все свои секреты. Тем не менее казахстанцы порадовали собравшихся на катке «Медеу» зрителей яркой победой — 10:4.

Таким образом, сборная Казахстана в групповом этапе уступила лишь лидерам мирового бенди — Швеции и России, других трех соперников (Финляндию, Норвегию и США) наши соотечественники победили. Заняв третье место,  казахстанцы в полуфинале сразятся со второй командой группы Швецией. В другом полуфинале сыграют финны с командой России. Норвегия, вчера взявшая верх над США (6:3), остается в группе «А», американцы же опускаются во второй дивизион.

Автор: Нургали Нугыманов Фото: Сергей Ходанов