00:19

Не футболом единым жив казахстанский любитель спорта. В нашей стране традиционно хорошо были развиты зимние виды спорта. Казахстанские лыжники, конькобежцы, хоккеисты постоянно включались в состав сборных Советского Союза и завоевывали в их составе награды крупнейших мировых соревнований.

Чуть меньше года назад казахстанцы сняли хороший урожай медалей проводимой дома Зимней Азиады. Каково состояние зимних видов спорта в Казахстане сегодня? Давайте вспомним, чего добились наши спортсмены и тренеры в первую половину зимнего сезона — до Нового года.

Коньки

Еще в начале ноября на чемпионате Казахстана в Астане в ледовом дворце «Алау» Роман Креч установил рекорд страны на дистанции 500 метров. По итогам национальных соревнований была сформирована сборная Казахстана, которая выступила на этапах Кубка Мира в Челябинске и Астане. Казахстанская столица впервые принимала этап Кубка Мира по конькобежному спорту. В Астане в эти дни собрались сильнейшие конькобежцы мира — Шани Дэвис, Иван Скобрев, Свен Крамер, Энрико Фабрис, Хавард Боко, Мартина Сабликова, Ирэн Вьюст, Штефэни Беккерт, Екатерина Лобышева и другие. Высоких результатов от казахстанцев на этапах Кубка Мира никто и не ждал, но локальных успехов все же наши земляки добивались. Так, Дмитрий Бабенко на дистанции 5000 метров стал в Астане вторым в группе Б, а Роман Креч финишировал вторым в группе Б на 1000 метров, попутно установив очередной рекорд Казахстана. Там же, в той же группе Б Екатерина Айдова заняла третьи места на дистанциях 500 и 1000 метров соответственно.

Фигурное катание

На исходе первой декады ноября казахстанский фигурист Денис Тен стал пятым на этапе Гран-При по фигурному катанию Skate Canada в городе Миссисога. В конце декабря казахстанец выиграл соревнования Istanbul Cup в Турции, а за неделю до этих соревнований Тен выступил на турнире в Загребе, где стал вторым. Именно в конце 2011 года Денис впервые включил в короткую и произвольную программу четверной тулуп.

На международном турнире по фигурному катанию «Хрустальный конек», который прошел в Румынии, казахстанская фигуристка Регина Глазман из Алматы сумела выиграть бронзовую медаль, став третьей в короткой и произвольной программах, а 11-летняя фигуристка Элизабет Турсынбаева из Астаны стала бронзовым призером международного турнира по фигурному катанию NRW Trophy 2011 в немецком Дортмунде в категории продвинутых «новисов» (11–15 лет). 15—16 декабря, в юбилей Независмости РК, в Москве Лиза снова подтвердила свой класс, выиграв открытый турнир по фигурному катанию на призы одной из самых титулованных спортсменок России и мира, трехкратной олимпийской чемпионки и 10-кратной чемпионки Мира Ирины Родниной.

Лыжи

Казахстанец Алексей Полтаранин в гонке классическим стилем на этапе Кубка Мира в Рогле в середине декабря завоевал третье место. Нашего спортсмена на дистанции 15 километров классическим стилем сумели опередить лишь норвежский лыжник Петер Нортуг и швейцарец Дарио Колонья. Этот результат казахстанского лыжника стал, пожалуй, самым весомым достижением среди всех наших представителей зимних видов спорта продолжающегося сезона, продемонстрированных до начала 2012 года.

Биатлон

Успешно выступил в конце октября в Ташкенте на открытом чемпионате Азии по летнему биатлону казахстанец Диас Кенешев, ставший и в спринте, и в гонке преследования сильнейшим среди мужчин. Там же золотую медаль в гонке преследования и серебряную награду в спринте у женщин получила наша землячка Галина Вишневская, а триумфатор Зимних Олимпийских Игр в Ванкувере 2010 года Елена Хрусталева завоевала серебряную медаль в гонке преследования.

К сожалению, на снежных трассах казахстанские биатлонисты в ноябре—декабре прошлого года не блистали…

Прыжки с трамплина

В Алматы в середине декабря прошел второй этап зимнего Континентального Кубка по прыжкам на лыжах с трамплина. В рамках алматинского этапа были разыграны два комплекта медалей на большом 140-метровом трамплине. В крупнейших соревнованиях приняли участие спортсмены 11 стран. Из наших земляков лучший результат в обоих случаях показал Евгений Левкин — 19 место.

Фристайл

10 декабря в Финляндии состоялся первый этап Кубка Мира по фристайлу, где довольно удачно выступили усть-каменогорские могулисты Юлия Галышева и Дмитрий Рейхерд, занявшие 4 и 7 место соответственно.

Автор: Александр Стрельников