22:06

Во вторник состоялись поединки первого после 20-дневного перерыва, а в календарной нумерации 11-го тура чемпионата Казахстана 2012 года по футболу в 1 лиге. Уже первый после антракта игровой день выдал на-гора несколько захватывающих поединков и преподнес пару локальных сенсаций и одну — достаточно громкую.

Центральный матч тура, вне всяких сомнений, состоялся в Усть-Каменогорске, где лицом к лицу сошлись два претендента на повышение в классе — «Восток» и «Астана-1964». Никто не хотел уступать — это мягко сказано. Каждый из соперников в битве за 6 очков грезил только о победе. На щедро орошенном проливным дождем поле стадиона «Восток» встретились вполне достойные друг друга соперники. Моментов, чтобы поразить чужие ворота, достаточно создали и те, и другие, тем не менее, ни одного забитого мяча собравшиеся болельщики так и не увидели.

Интересно было взглянуть на находящийся недалеко от лидирующей группы «Каспий». В дозаявку актаусцы привезли в город на Каспийском море очередную партию болгарских футболистов, и интересно было увидеть их в деле. Все болгары появились на поле в стартовом составе, но о профессиональном уровне легионеров судить по одному матчу тяжело. Хотя можно, наверное, отметить, что голкипер Павел Станев отстоял «на 0». А вот забивали у мангистаусцев только доморощенные игроки. Победа 2:0, и «Каспий» все еще лелеет в душе надежды вмешаться в борьбу за распределение мест на пьедестале почета турнира в 1 лиге.

Упорнейшим выдалось противостояние земляков-алматинцев ЦСКА и «Кайрата Академии», хотя находятся оба коллектива далеко не на верхах турнирной таблицы. Однако, как ни крути, это было «алматинское дерби», пусть и не самого высокого уровня, поэтому поединок получился весьма принципиальным. Матч проходил на встречных курсах, однако в завершающей стадии атаки молодые игроки нередко горячились и лупили почем зря куда попало. Пока не блеснул в середине первого тайма не по годам изящным исполнительским мастерством 21-летний форвард «академиков» Руслан Мансуров, практически с нулевого угла рикошетом о дальнюю штангу отправивший мяч в цель. Кстати, этот мяч для лидера в споре самых метких снайперов дивизиона стал уже 7-м в турнире. Подобное положение дел, однако, совершенно не устраивало армейцев. После перерыва они заметно активизировались. В конце концов, один из дальних ударов хозяев поля достиг цели. В итоге — мирный исход отнюдь не мирной встречи.

Главную же сенсацию в туре преподнес один из его аутсайдеров «Экибастуз», сумевший на выезде со счетом 4:2 переиграть лидировавший к началу отчетного игрового дня в турнирной таблице «Спартак». Эта победа позволила экибастузцам уйти с предпоследнего места, поднявшись строчкой выше, а вот неудачей семейцев моментально воспользовался их ближайший преследователь «Иле-Саулет», переигравший со счетом 2:1 на выезде БИIК. После этого матча команда из поселка Отеген Батыра взлетела на верхнюю ступень турнирной лестницы, опережая теперь «Спартак» на 1 очко. Сумел разойтись нулевой ничьей с «Байтереком» на его поле «Булат-АМТ», отобрав важные в плане турнирной борьбы для «бразильцев» 2 очка. Сломил сопротивление «Кызылжара» на его поле, забив два безответных мяча, «Ак Булак», похоже, поверивший в свои силы после кубковых матчей с «Астаной», где талгарцы выглядели весьма достойно. Наконец, на своем поле «Актобе-Жас» со счетом 2:1 выиграл у шымкентского «Кырана».

Что ж, вся борьба в турнире 1 лиги чемпионата Казахстана еще впереди. В отличие от коллективов Премьер-Лиги, команды второго по силе дивизиона национального чемпионата экватора своего соревнования еще не минули. Все еще можно как наверстать, так и упустить…