11:48

В 22-м туре чемпионата Казахстана по футболу среди команд первой лиги лидирующий "Иле-Саулет" потерял очки, а его главный конкурент - "Астана-1964" - уверенно добился победы, передает корреспондент Vesti.kz.

"Каспий" - "Иле-Саулет" - 0:0

Илийцы в гостях встречались с "Каспием". Дружина Андрея Феропонтова, видимо, подустала к концу сезона. Нулевая ничья - явно не то, на что рассчитывали лидеры.

"Астана-1964" - "Лашын" - 3:1 (2:0)
Голы: Гончаров 8, (1:0); Мангуткин, 10 (2:0); Алекперзаде, 84 (3:0); Каимов, 90 (3:1)

Игроки столичного клуба в родных стенах встречались с "Лашыном" и на протяжении всей встречи владели инициативой. Счет открыл Гончаров, а уже спустя две минуты Ильнур Мангуткин удвоил отрыв. Зрители, досидевшие на трибунах до конца матча, были награждены за преданность интересной концовкой - в течении десяти минут на "Астана-Арене" команды забиты два гола. Благодаря этой победе, астанинцы сократили отставание от лидера до трех очков.

"Спартак" - "Байтерек" - 0:0

Имеют шансы на чемпионство и "Спартак" с "Байтереком", на этот раз сошедшиеся в очном поединке. Поговаривают, что второй представитель Астаны в первой лиге может сняться с первенства, но игроки не обращают на это внимание и продолжают зарабатывать очки. Правда, увезти три балла из семипалатинска не удалось, но и ничейный результат можно назвать удовлетворительным.

"Восток" - "Кызылжар" - 1:2 (1:1)
Голы: Мульдинов, 18 (0:1); Шакин, 25 (1:1); Дели, 78 (1:2)

Неожиданное поражение потерпел "Восток", дома принимавший "Кызылжар". После гола Мульдинова опытный Алексей Шакин еще в первом тайме сравнял счет, но во второй сорокапятиминутке Артем Дели вновь вывел свою команду вперед и на этот раз усть-каменогорцы восстановить паритет не сумели.

ЦСКА - "Булат АМТ" - 0:3 (0:0)
Голы: Таттыбаев, 59 (0:1); Шубаев, 67 - с пенальти (0:3); Бернацкий, 90+3 (0:3)
Удаление: Алимбетов 66 (ЦСКА)

В очередной раз разгромно проиграл ЦСКА. "Булат-АМТ" без особых проблем увез победу из Алматы, где армейцам без того тяжелый матч осложнил получивший красную карточку Алимбетов.

"Актобе-Жас" - "Кайрат Академия" - 2:3 (2:1)
Голы: Мансуров, 22 (0:1); Какимов, 37 (1:1); Перепелицын, 44 (2:1); Капжапаров, 60 (2:2); Мансуров, 90 - с пенальти (2:3)

Вновь проявили волю игроки "Кайрат-Академии". По ходу встречи с "Актобе-Жас" все шло к ничейному результату, но настырные "академики", усилиями Руслана Мансурова, вырвали победу.

БИИК - "Ак Булак" - 1:2 (0:2)
Голы: Задорожный, 8 (0:1); Задорожный, 27 (0:2); Абдрахман, 77 (1:2)

Опять заставил о себе говорить Константин Задорожный. Опытный полузащитник, оформив "дубль" в ворота БИИКа, подтвердил мнение, что в первую лигу он пришел играть, и не доигрывать.

"Экибастуз" - "Кыран" - 5:0 (4:0)
Голы: Бегалин, 30 (1:0); Бегалин, 37 - с пенальти (2:0); Бегалин, 42 (3:0); Бегалин, 45 (4:0); Есимов, 71 (5:0)

Главным же героем тура можно назвать Бегалина, сделавшего в игре с "Кыраном" покер, причем для того, чтобы забить четыре гола, ему понадобилось всего 15 минут. Ритм Куаныша подхватил Есимов, во втором тайме установивший совсем уж неприличный счет.

Автор: Алым Жалелов