02:43

Женская сборная Казахстана по волейболу в пяти партиях проиграла команде Италии в рамках второго раунда мирового Гран-при, который проходит в Алматы.
  Радмила Береснева (13) в атаке против двойного блока итальянок (Рондон, Анзанелло)

Да, выиграли первые две партии у итальянок. Да вели на тай-брейке 10:6. Куда все делось? Ответ академичен. Когда одна чаша весов начинает давить с большей силой, другая поддается этой силе и опускается вниз. Всего лишь закон сохранения энергии. На чашку Италии во второй половине матча положили дополнительный груз. Но обо всем по порядку.

Пусть Барболини говорит, что никакой недооценки соперника не было. Итальянки, после победы над Польшей и стопроцентным заработком очков на первой неделе не могли выйти на площадку разъярёнными. Сами девушки-то невольно думали, что сейчас просто выйдут и сделают все чистенько и гладенько, без шума и пыли. Единственное, чего они не могли предположить, так это того, что что-то пойдет не так в их игре, когда сверх мотивированные хозяйки получат еще один существенный бонус – колоссальное везение. Как иначе можно объяснить счет 12:4 в пользу хозяев на старте? Когда итальянки не могут принять элементарную подачу просто доводя мяч в пустое место, на своей площадке коллективно провожая взглядом и наблюдаю, как он в очередной раз падает под рев трибун принося новые очки сопернику, раз за разом. А сколько упало мячей после суеты у сетки в рядах синих. Не приехали у «Скуадры-Адзуры» трое лидеров: Пичиннини, Мерло, Джиоли, но были все остальные – Дель Коре, Костагранде, Ортолани, Аригетти, Феретти. А Бахытжан Байтуреев сделал нечто неожиданное – на место правого доигровщика (привет Инне Матвеевой, сидевшей на трибуне вместе со всеми остальными девушками из сборной не попавшими в заявку или в общий список 20-ти), которое до этого занимала Кулинич вышла совсем еще молодая, 19-ти летняя Наталья Акилова из «Металурга» и провела первые три партии целиком. Не провалила, оговоримся сразу. Но не могла блистать в силу своего возраста. Вообще, показатели типа 16:8 в первом сете и преимущество трех очков на протяжении всего второго и уверенная победа в обоих конечно в равной степени заслуга казахстанских девушек, как и плохой игры подопечных Барболини. Да играли они кошмарно, но как только что-то начинало проклевываться, тут же их забрасывали новыми ходами и неожиданностями – они просто были в состоянии шока и никак не могли из него выйти. Их счастье, что это удалось им в конце пятой партии, хотя эта победа им не так важна, как нам и если бы они уступили, все были бы довольны. То, что в третьей и четвертой партии они очень уверенно победили, то это не потому, что они нашли игру, не было там игры. Просто на площадке пошла сеча, сумбурная, беспощадная и непредсказуемая, а наши девушки похоже сами не верили, что могут победить сегодня, не смотря на то, что постоянно выигрывали очки, разыгрывая свою сильную карту.

Привычная картина - итальянки не знают, кто должен играть мяч

Кроме изменений с доигровщиком Акиловой ничего нового в тактике не было. Но… Была игра. Откуда пришла? Неизвестно. Неужели девочки за эти короткие дни перерыва почувствовали друг друга? Иначе и быть не могло. Стартовая шестерка была такова: Акилова справа, Береснева слева (лучший игрок матча в составе Казахстана), Наседкина в центре (играла очень много, но не показала своего уровня), Дробышевская взади, диагональной с частыми подключениями (также провела очень противоречивый матч, не свойственный ей: плохо в обороне, но в атаке была великолепна) ну и Стороженко и Ишимцева. Выходившие им на замену, в этот раз намного реже, чем в первом туре Лукомская, Ситказинова почти ничего не сыграли. Штенбергер так и не вышла вовсе. Существенней были редкие, но очень эффективные усиления на блоке Омельченко, которая к тому же много забивала подключаясь справа вторым темпом используя свою высоту. На равных со стартовым составом играла лишь Кристина Трубина и играла очень классно – со своим не высоким ростом грамотно использовала выбор момента прыжка на сетке, а сколько забила… как оказалось больше всех, что не удивительно – 15 баллов в итоге. Это именно она, при счете 24:21  укладывает по линии очень тяжелый мяч на двойном блоке и первая итальянка, спасая мяч, отправляет его еще глубже к рекламным щитам, туда в свою очередь бежит другая и все что может сделать, так это выбить в локацию судьи отправив мяч сильно в сторону – победная точка и целиком по делу. Не собранность итальянок, это полностью их проблема. Почему, когда они отставая 16:8 при своевременной ротации Казахстана с использованием схемы замены Наседкина-Омельченко-Трубина и соответственной вариации атакующих действий, сначала начали в свою очередь ускорять темп своих передач имея при этом возможность растягивать блок и атаковать с большей высоты, что уверенно делали Ортолани, Костагранде и Дель Коре, а в концовке еще и добавили обманные удары, которые, кстати, не проходили в дебюте, а после стали падать на пол раз за разом, когда наши девочки подсели и не поднимали те мячи, которые поднимали в начале. Почему итальянки не додавили?
   Также они и не дожали во второй партии, которая вся прошла монотонно с преимуществом наших девушек в три очка и к тому же казахстанки еще, и  много ошибались на подаче. Потому что итальянки в простейших ситуация запускали мяч в аут по размеру сразу на несколько метров, чередовали умопомрачительные сейвы с провожанием взглядом падающего мяча (когда это классная команда допускала  по несколько ляпов по принципу коллективной ответсвенности-безответсвенности?), когда та же Ортолани и Костагранде идеально переводя по линии, следом же отправляли мяч за нее без касания блока на метр, другой, а надежный, казалось бы, капитан Дель Коре принимала легкие отскоки и подачи не на связующего, а в судейский столик. Постоянное давление не давало итальянкам собраться на протяжении всей игры – вторая партия в этом отношении просто подвиг.
   Третья и четвертая была проиграна нами не потому что, повторюсь, итальянки прибавили, а потому что они совершали чуть меньшее количество ошибок, а нашим девушкам в свою очередь не так везло и скорости уже начинало не хватать, но нужно отдать им должное они старались играть в том же ритме. Вот здесь случилась тренерская ошибка – Байтуреев начал убирать Акилову и менять Ишимцеву на Лукомскую слишком поздно – Барболини подключил Арригетти вовремя, да и с точки зрения функциональности итальянки дадут фору казахстанкам. Четвертую партию лидеры нашей команды должны были отдыхать полностью, но как сказал на послематчевой пресс-конференции Бахытжан Сельмагович, он, до последнего верил, что отставание в третьей и четвертой партии можно будет еще сократить и переломить ход встречи. Но этого не случалось и было видно еще в третьем сете, что тащившая команду Рада Береснева не сможет играть в этом темпе все время – она очень много поднимала мячей, а после сразу же бежала в атаку (в итоге у нее 13 очков), такой мокрой я ее еще никогда не видел. Классный матч провела. Почему так мало играли Омельченко? Которая заработала за проведенный целиком только один пятый сет и выходы на замену в предыдущих на несколько мгновений 8 очков, когда Наседкина играла весь матч и у нее только 10? Почему мало играла Кулинич? Которая была до этого основным правым доигровщиков в Китае, а здесь вышла в первый раз на площадку только в четвертом сете, но уверенно завершала, много лучше чем Акилова, свои атаки. И как-то даже набрала 4 очка подряд, на протяжении длинного отрезка являясь единственной забивающей на фоне выжатых лидеров, когда итальянки должны были громить наших, но выигрывали только 4-8 очков. В середине четвертой партии, когда собственно Байтуреев и решил окончательно посадить Ишимцеву и Дробышевскую до тай-брейка, ошибки наших девушек смотрелись еще более кошмарными, чем ошибки итальянок в начале партии, но они были обусловлены объективными факторами. А Береснева так и не присела.

На этот раз Рада заклеила свою кошку так, чтобы не было видно даже хвоста

Тай-брейк пришел и думалось, что тут нас просто разорвут, потому что итальянки должны же были когда-нибудь проснуться. Но нет. Самое феноменальное то, что они снова вышли на площадку со всеми своими проблемами – выигрыши отдельных очков это прямая заслуга индивидуальных действий их ведущей тройки – Ортолани (16 очков в игре), Дель Коре (18) и Костагранде (23). Вся остальная команда набрала в общей сложности только 23 очка. У Италии в этот вечер не было коллектива, уверенная индивидуальная игра была, позвольте осмелиться и высказать, только во вред всей команде. Она как бы на протяжении всего матча сбивала с толку всю сборную Италии во главе с Массимо Барболини. Ведь она постоянно чередовала блеск и нищету.
    На тай-брейк наши девушки вышли очень собранными и энергичными, что даже не верилось – откуда что взялось. Сразу со старта двое на блоке (Омельченко и Наседкина) приводят к заделу 4:2, после снова Трубина, Ишимцева и Береснева удачливы на сетке и счет 8:5. При счете 9:6 Ситказинова вышла подавать и соперницы идеально довели, разыграли и отправили мяч в трудную зону, но Зарина сама же подняла невероятный мяч, тут же последовала отменная передача из второй зоны в четвертую и Береснева оттуда прошивает не успевший сомкнуться блок итальянок – это было сыграно на мировом уровне. Выше просто нельзя. Все было сделано великолепно. Причем, понимаешь, что это приходит в процессе игры. Теперь понятно, почему Байтуреев так много дает играть молодым – учитывая то, что ФИВБ расширилось до 16-ти команд и у нас каждый год будет шанс играть на «Гран-при» результат первых сезонов абсолютно не важен.
    Главное бросать в огонь этих 19-22-х летних волейболисток, и многие должны пройти горнило испытаний, не оказавшись на выходе шлаком, это видно, перспектива есть. Сломались конечно же при счете 10:8 проиграли по двум причинам: итальянки провели пятый сет по экспоненте нащупав в концовке почти безошибочную игру, а наши уже не могли прибавлять, многое отдали вначале. Общий счет 99-109 впрочем, сам по себе смотрится не плохо, да и заработали первое очко в «Гран-при» 2011.

После матча Коринна Ишимцева (на фото):

- Сегодня, безусловно, показали много лучшую игру. Может быть не до конца, но если бы таких матчей было бы больше, то и сегодняшний результат был бы другой. С каждой игрой мы прибавляем. Молодые игроки сейчас набираются опыта, хорошо, что они не стоят на замене, Байтуреев дает играть им очень много.
-У Дробышевской сегодня не пошло?
- Почему. Все нормально. Может, были какие-то ошибки, но в нападении она играла хорошо, были отличные моменты игры. (Байтуреев сказал по этому поводу, что Ольга это своего рода фендамент и если у нее были проблемы в концовке, то это вовсе не значит, что она в следующей игре не будет сверх надежной, тем более она много приносит очков в атаке)
- Таиланд будет повержен?
- Мы надеемся, шанс есть всегда, и мы будем стараться.

Казалось бы, банально ответила Коринна на банальный вопрос, но здесь было важнее ее выражение глаз. Почему-то на этот раз я уверен, что все необходимое от них, игроки сделают, а этого, в борьбе с неплохой совсем командой Таиланда, обыгравших дома кубинок, напомню, вполне хватит, поверьте мне. А прогресс в игре Казахстанской команды отметил и главный тренер Таиланда после своего матча с Бразилией, когда я, попросил его сравнить игру «Жетусы» против «Чанга» на клубном чемпионате Азии с сегодняшней игрой Казахстана с Италией. «Безусловно, прогресс налицо, плюс поддержка трибун сделает матч для нас очень сложным, но мы будем стараться, и биться за победу». И теперь, как бы не прошли завтрашние матчи, в воскресенье нас ждет уличная драка с Таиландом. Наши девушки почувствовали вкус крови. На сегодня это главный плюс. Мне абсолютно не жалко, что проиграли. На минуточку, вспомните, кто играл против нас. А мы гоняли их по площадке не давая продохнуть.

Бразилия легко и уверенно  разобралась с Таиландом в трех партиях (16, 23, 16) играя, как казалось в пол ноги. Ибо высота Таисы на блоке недостижы тайкам в принципе, а когда Фабиана, со своей фигурой идеальной женщины взлетает на будничные дня нее 300-310 см, то смотрится подобное, словно Чикагский небоскреб, построенный рядом с соломенной хижиной. Гамарайанш отметил, что доволен игрой на блоке и в атаке. А Шейла Кастро, на мой коварный вопрос, на сколько процентов играли, все же отметила, что в нужных моментах вовремя прибавляли, а вообще могли играть лучше, в целом отметив феноменальную игру в защите сборной Таиланда. Сказала, что Бразилии важно выиграть Россию в этом году, что переживали за своих мужчин, которые без двух сильных вингеров уступили в классном пятисетовом матче России. А также разочаровала всех поклонников Жаклин, поведав, что она не будет играть в финале 8-ми, так как еще не готова.