00:27

Состоялись матчи 21-го тура Первенства Казахстана среди команд первой лиги. Переиграв с крупным счетом «Экибастуз», «Иле-Саулет» из поселка Отеген Батыра увеличивает свой отрыв от преследователей до пяти очков. Далее расположились «Спартак» и «Астана-1964».
  Состоялись матчи 21-го тура Первенства Казахстана среди команд первой лиги. Переиграв с крупным счетом «Экибастуз», «Иле-Саулет» из поселка Отеген Батыра увеличивает свой отрыв от преследователей до пяти очков. Далее расположились «Спартак» и «Астана-1964».

В игре против «Экибастуза» счет на 7-й минуте открыл 21-летний нигерийский нападающий Ричмор Нави. Затем преимущество увеличил Евгений Мешков. Куанышу Бегалину удалось отквитать один мяч. Кстати, для него данный гол стал 15-м в чемпионате, и по этому показателю, он догнал «кайратовца» Руслана Мансурова. У обоих нападающих по 15 забитых мячей. Еще до перерыва Алексей Шапурин забил третий мяч, а в концовке игры Жандос Оразалиев поставил точку в игре.

«Спартак» из Семея после неудачной игры против «Кырана», сумел в гостях переиграть каратауский «Лашын» 0:1. Автором единственного гола стал капитан семейского «Спартака» Азат Ерсалимов. Победа позволила «Спартаку» переместиться на вторую строчку турнирной таблицы.

Столичная «Астана-1964» ведя с разницей в два мяча, в игре против «Кайрат Академии», пропустила два мяча, и упустила победу. На 12-й минуте счет в игре открыл Гейсар Алекперзаде. Еще до перерыва Дидар Сыдыкбек увеличил преимущество гостей.
  Хозяева отыгрались после перерыва, забив в течение четырех минут два гола. На 60-й минуте отличился Владимир Вяткин, а спустя четыре минуты Нуржарык Кунов подвел итог встречи — 2:2. Таким образом, набрав в двух матчах всего одно очко, «Астана-1964» перемещается на третью строчку турнирной таблицы.

Усть-Каменогорский «Восток» ведя в счете, пропустил ответный гол за пять минут, но сумел в оставшиеся время вырвать победу. В компенсированное время первого тайма в ворота хозяев был назначен пенальти, который реализовал Александр Згура.
  За пять минут до финального свистка Евгений Чикризов счёт сравнял, однако спустя две минуты победный гол в составе гостей забил Павел Удалов. «Восток» по-прежнему находится на четвертой позиции турнирной таблицы.

Столичный «Байтерек» в отчетном туре не оставил камня на камне от шымкентского БИИКа, разгромив 6:0. По дублю в составе «Байтерека» оформили Аян Кусаинов и Евгений Сёмин. Еще по мячу забили Бейбит Татишев и Жанат Каргужинов. Очень уверенно идет «Байтерек», отставая от второго места всего на два очка. С одинаковым счетом 2:0, одержали домашние победы «Ак-Булак» и «Кызылжар». Футболисты Талгара переиграли «Актобе-Жас». 24-летний узбекский нападающий «Ак-Булака» Павел Пурышкин вновь отличился. Гости могли открыть счет на 7-й минуте. Подошедший к исполнению пенальти Берик Уксукбаев пробил мимо ворот. Первый гол Павел Пурышкин провел на 37-й минуте, второй на 49-й. На счету Павла Пурышкина 12 забитых мячей. Петропавловский «Кызылжар» вновь порадовал своих болельщиков, переиграв ЦСКА. Счет в игре был открыт на 63-й минуте игры. Артём Дели точно реализовал пенальти. За три минуты до финального свистка Станислав Шуляк установил окончательный счет — 2:0. С 62-й минуты гости играли в меньшинстве. Нурмамед Алиев, которому только завтра исполняется 18 лет, был удален с поля, за фол в своей штрафной площади. Актауский «Каспий» в Темиртау сумел переиграть с минимальным счетом местный «Булат АМТ» 0:1. Автором единственного, победного гола на 38-й минуте ударом головой стал болгарский нападающий «Каспия» Веселин Стойков, отметивший 26-летие в день игры. В компенсированное время первого тайма, за два «горчичника» с поля был удален Григорий Дубков. Следующий, 22-й тур состоится 2 сентября.

Первая лига
21-тур, 27 августа

«Кыран» — «Восток» 1:2 (0:1)
Голы: Згура 45+1-пенальти (0:1), Чикризов 85 (1:1), Удалов 87 (1:2)

«Лашын» — «Спартак» 0:1 (0:0)
Гол: Ерсалимов 80 (0:1)

«Кайрат Академия» — «Астана-1964» 2:2 (0:2)
Голы: Алекперзаде 12 (0:1) Сыдыкбек 33 (0:2), Вяткин 60 (1:2), Кунов 64 (2:2)

«Иле-Саулет» — «Экибастуз» 4:1 (3:1)
Голы: Нави 7 (1:0), Мешков 18 (2:0), Бегалин 21 (2:1), Шапурин 35 (3:1), Оразалиев 86 (4:1)

«Булат АМТ» — «Каспий» 0:1 (0:1)
Гол: Стойков 38 (0:1)
Удаление: Дубков 45+1 («Булат АМТ», второе предупреждение)

«Ак-Булак» — «Актобе-Жас» 2:0 (1:0)
Голы: Пурышкин 37 (1:0), Пурышкин 49 (2:0)
Нереализованный пенальти: Уксукбаев 7 («Актобе-Жас», мимо)

«Байтерек» — БИИК 6:0 (1:0)
Голы: Кусаинов 1 (1:0), Каргужинов 48 (2:0), Сёмин 57 (3:0), Татишев 59 (4:0), Сёмин 70 (5:0), Кусаинов 77 (6:0)

«Кызылжар» — ЦСКА 2:0 (0:0)
Голы: Дели 63-пенальти (1:0), Шуляк 87 (2:0)
Удаление: Алиев 62 (ЦСКА)

Автор: Думан Балыкбаев Фото: пресс-служба ФК «Восток»