00:25

Футбольный марафон под названием «Первая лига», благополучно дошла до финиша. Все 16 коллективов дошли до финиша, и все запланированные 240 матчей состоялись. Сезон же в себе актив заносят «Иле-Саулет» и «Восток», получившие по спортивному принципу путевки в Премьер-лигу.

«Иле-Саулет» из поселка Отеген Батыра, Алматинской области стала победителем первой лиги. В последнем матче была обыграна «Кайрат Академия» 2:0. В конце первого тайма счет открыл Жандос Оразалиев, а на 54-й минуте Александр Марочкин установил окончательный счёт. На 81-й минуте гости остались в меньшинстве, за грубую игру был удален Нурсайын Жолдасов. «Иле-Саулет» к победе привел молодой специалист Андрей Ферапонтов.

В Усть-Каменогорске в восточно-казахстанском дерби встретились «Восток» и «Спартак». Семейчане дали бой соседям и сумели вырвать одно очко. При этом «Астана-1964» сравнялась с «Востоком» по очкам, однако в очных встречах преимущество было на стороне «Востока». 3 июля в Усть-Каменогорске «Восток» сыграл нулевую ничью с «Астаной-1964», но 11 сентября сумел обыграть «Астану-1964» в гостях 1:0. Тогда автором единственного гола на 77-й минуте стал украинский легионер Александр Згура забивший с пенальти. «Восток» второй раз выступал в первой лиге, и в обоих случаях с первой попытки возвращался в Премьер-Лигу.

Для того чтобы выйти в Премьер-Лигу, «Астане-1964» необходимо было переиграть «Экибастуз», и чтобы «Восток» дома уступил «Спартаку». Со своей задачей столичные футболисты разобрались без проблем, разгромив «Экибастуз» 5:0. По два мяча забили Дидар Сыдыкбек и Гейсар Алекперзаде. Еще один мяч в свой актив занес Марат Искулов. «Астане-1964» после победы оставалось лишь ждать вестей с Усть-Каменогорска, и, к сожалению, для них, «Восток» свою игру не уступил.

Новый проект, под названием «Байтерек» весьма успешно завершил свой дебютный сезон. Команда по итогам стала четвертой в Первой лиге. В заключительном матче «Байтерек» гостил в Петропавловске, и ушёл от поражения в последних минутах встречи. На 52-й минуте Тимур Мульдинов вывел хозяев вперед, однако на 89-й минуте Евгений Азаматов вырвал для гостей ничью.

Темиртауский «Булат АМТ» в заключительном матче сезона переиграл в гостях «Ак Булак» 1:0. Автором единственного, победного гола на 80-й минуте стал 25-летний нападающий Наиль Фатхуллин. Весь второй тайм хозяева играли в меньшинстве, на 45-й минуте за два предупреждения был удален Рамиль Акбаров.

Актауский «Каспий» в заключительном матче сезона порадовал своих болельщиков, разгромив «Актобе-Жас» в западно-казахстанском дерби 4:0. В первом тайме дубль в ворота гостей оформил Фёдор Симиниди. После перерыва хозяева отличились еще дважды. На 51-й минуте Алмас Арменов и на 62-й минуте с пенальти болгарский легионер Милен Танев. На 79-й минуте хозяева остались в меньшинстве, за удар соперника ногой, был удален Ерлан Мурлиханов.

Обыграв шымкентский «Кыран» со счетом 3:1, каратауский «Лашын» по итогам сезона вошёл в десятку команд первой лиги. На 42-й минуте опытнейший Павел Пищулин вывел гостей вперед, однако, уже спустя минуту Еркасым Ешенкул счет сравнял. Во втором тайме точные удары Галымжана Алимбаева и Ермека Шоканова принесли победу «Лашыну».

В Шымкенте встретились два аутсайдера чемпионата — БИИК и ЦСКА. Впервые в сезоне ЦСКА одерживает крупную, гостевую победу. Дублем в составе армейцев отметился Талгат Оразбеков и еще один мяч на счету Есдаулет Омарханов. ЦСКА набрав 18 очков на 15-м месте, БИИК с 13 очками на последнем месте.

Теперь же остается надеется, что «Иле-Саулет» и «Восток» смогут пройти лицензирование, и радовать своих болельщиков уже в Премьер-лиге.

Первая лига
30-й тур, 20 октября

«Каспий» — «Актобе-Жас» 4:0 (2:0)
Голы: Симиниди 19 (1:0), Симиниди 33 (2:0), Арменов 51 (3:0), Танев 62-пенальти (4:0)
Удаление: Мурлиханов 79 («Каспий»)

«Восток» — «Спартак» 0:0

БИИК — ЦСКА 0:3 (0:0)
Голы: Оразбеков 51 (0:1), Оразбеков 83-пенальти (0:2), Омарханов 90+1 (0:3)

«Лашын» — «Кыран» 3:1 (1:1)
Голы: Пищулин 42 (0:1), Ешенкул 43 (1:1), Алимбаев 76-пенальти (2:1), Шоканов 79 (3:1)

«Кызылжар» — «Байтерек» 1:1 (0:0)
Голы: Мульдинов 52 (1:0), Азаматов 89 (1:1)

«Ак Булак» — «Булат АМТ» 0:1 (0:0)
Гол: Фатхуллин 80 (0:1)
Удаление: Акбаров 45 («Ак Булак», второе предупреждение)

«Астана-1964» — «Экибастуз» 5:0 (4:0)
Голы: Сыдыкбек 9 (1:0), Алекперзаде 21 (2:0), Сыдыкбек 29 (3:0), Искулов 45 (4:0), Алекперзаде 54-пенальти (5:0)

«Иле-Саулет» — «Кайрат Академия» 2:0 (1:0)
Голы: Оразалиев 45 (1:0), Марочкин 54 (2:0)
Удаление: Жолдасов 81 («Кайрат Академия»)

Автор: Думан Балыкбаев Фото: пресс-служба ФК «Восток»