07:14

Хоккей, Казахстан, молодёжная сборнаяНеудачей закончилось выступление хоккейной молодежной сборной Казахстана на чемпионате мира в дивизионе В. Проиграв в трех матчах из пяти, наша команда в группе заняла только четвертое место.
Молоды даже для «молодежки»
Молодежная сборная заняла четвертую строчку в своей группе

Для того чтобы выйти в дивизион, А, мы должны были брать только первую позицию. Напомним, что в прошлом году молодые казахстанские хоккеисты выступали в элите, но, уступив во всех поединках, опустились в низшую лигу. Соперничать команде предстояло с хорватами, итальянцами, поляками, норвежцами и белорусами. Все они по уровню значительно уступают канадцам, американцам, чехам, против которых наша «молодежка» играла в прошлом году.

В первой встрече подопечные Валерия Кириченко обыграли хорватов — 10:1. Столь крупный счет никого в заблуждение не ввел, хоккеисты с Балкан являются дебютантами первого дивизиона, и крупная победа над ними была предсказуема.

Ну, а уже во второй встрече казахстанцы познали горечь поражения: уступили итальянцам с результатом 1:3. В первом периоде преимуществом владели наши соотечественники. Забив гол (Мокин), они контролировали игру. Однако затем итальянцы собрались и ответили тремя забитыми шайбами. Шансы на выход сборной понизились на 50 процентов.

В третьей встрече команда Кириченко сумела обыграть хозяев турнира — поляков. Мы открыли счет (Астафьев), потом поляки, дважды добившись успеха, вышли вперед, но казахстанцы переломили ситуацию. Голами отличились Петров (два раза), Казначеев, Бельгибаев и Попович. Итог — 6:3 в нашу пользу.

Следующий поединок с норвежцами стал определяющим в выступлении сборной: только победа позволяла команде бороться за первое место. Казахстанские и норвежские хоккеисты неплохо порезвились в этом матче: продемонстрировали открытый хоккей, на протяжении встречи инициатива была то у одного противника, то у другого. Скандинавы уже на третьей минуте забили в ворота соперника два гола, и, казалось бы, исход матча был предрешен. Однако в середине второго периода нащупывавшая ключи к обороне норвежцев сборная Казахстана добилась своего и восстановила равновесие (Игнатенко, Савенков). В начале третьей двадцатиминутки Норвегия снова повела в счете, весь период казахстанцы пытались отыграться, но тщетно. Мало того, за секунду до конца встречи норвежцы забили еще одну шайбу — 4:2.

Заключительная встреча с белорусской «молодежкой» для обоих коллективов не имела никакого турнирного значения, в любом случае они занимали 3-4-е места. В «битве» середнячков нам не повезло, белорусы вдоволь поиздевались над казахстанцами. К 37-й минуте сборная пропустила четыре безответные шайбы и смогла огрызнуться лишь в концовке матча (Рамазанов). После финального свистка судьи на табло горело «6:1» в пользу белорусов.

В высший дивизион вышла сборная Норвегии, во вторую лигу отправились поляки. Молодежная сборная Казахстана покорение нереальных пока вершин первого дивизиона оставила на следующий год.

Если выступление команды оценивать, учитывая наши хоккейные амбиции (закрепление в элите всех сборных), то ее польский вояж характеризуется одним словом — «провал». Однако вице-президент Федерации хоккея РК Юрий Зверев так не считает и указывает на слишком юный возраст игроков (юный даже для «молодежки»):

— Перед командой не было задачи, во что бы то ни стало выиграть турнир, мы надеялись оказаться в тройке. Никакого провала здесь нет, ибо возраст казахстанских хоккеистов равнялся 17–18 годам, а им приходилось играть с соперниками, которые были старше на два-три года. Между 40- и 42-летним разницы никакой нет, а вот между 17- и 20-летним она огромная. В этот раз мы лишь наигрывали команду, которая в следующем сезоне обязательно поборется за первое место. Если не получится в 2010-м, то в 2011 году мы непременно выйдем в высший дивизион. Ко всему прочему, казахстанцы выступали против сборных, находящихся выше их в рейтинге, — норвежцев, итальянцев, белорусов. Они все очень хорошие команды. Жаль, что не получилось оказаться в первой тройке. Повторюсь, у нас молодая и очень перспективная команда.

Есть еще один момент. В сборной очень мало хоккеистов, которые являются основными игроками своих клубов. Как вы знаете, в текущем году уровень чемпионата Казахстана поднялся, появились новые клубы. И тренерам данных команд при всем желании сложно ставить в состав молодых игроков, так как каждый наставник должен решать турнирные задачи. На всех своих совещаниях мы просим руководителей клубов давать молодежи как можно больше игрового времени.

Автор: Нуржан Магжанов