16:59

После перерыва в регулярном чемпионате, связанного с очередным этапом Еврокубка, барысовцы принимали на своем льду некогда славное московское «Динамо». Двухкратный победитель суперлиги в составе «Динамо» Виталий Еремеев против своего бывшего клуба – еще один штрих к этому интереснейшему поединку.

Астанчане во время перерыва готовились на своей новенькой базе в поселке Мичурино, правда без Юнланда, Кашпара и Крепса, которые были вызваны в свои национальные сборные. Юнас Юнланд в составе «Тре-крунур» стал победителем московского этапа Евротура «Кубок Первого канала». К поединку с москвичами восстановился лидер лиги по количеству выигранных вбрасываний Иржи Новотны. Виталий Еремеев занял место в воротах, тем более, что «Динамо» - это команда, цвета которой опытнейший голкипер защищал чуть более десяти лет, и дважды завоевывал золотые медали российской суперлиги. В первом составе вышел Роман Старченко, который, похоже, будет играть в тройке Новотны и в ближайших матчах с «Торпедо» и в Уфе с «Салаватом Юлаевым». Боченски по-прежнему действует в одном звене с Бойдом и Доусом.

Началась игра на невысоких скоростях, с обилием борьбы в средней зоне. С самых первых минут уверенностью своих полевых партнеров зарядил Виталий Еремеев. Дважды гости имели возможность выйти вперед, когда на скамейке штрафников сначала побывал Полищук, а затем Новотны. Однако, никакой опасности у ворот «Барыса» не возникало, не хватало ни скорости, ни бросков, ни игровой хитрости и сноровки. На 12-й минуте Горохов от синей линии бросил по воротам, шайба отскочила к Горовикову, который бросил неточно. А когда барсы оказались в большинстве (удален Шафигуллин), Кашпар продавил оборону москвичей, и, выкатившись на «пятачок» попытался поразить ворота с неудобной, но, безуспешно.

Второй период превратился в бенефис подопечных Андрея Шаянова, вчистую переигравших динамовцев. Хатчинсон и Гаврилин снабдили шайбой Краснослободцева, и Вадим у штанги переправил ее в ворота – 1:0. Попытались ответить своими атаками гости, но, Еремеев все броски принимал на себя, и действовал безошибочно. Как известно в таких случаях команда может себе позволить играть чуть ли без оглядок назад. Что и произошло в этой встрече. На 31-й минуте Романов подхватив шайбу в средней зоне, устремился к воротам, и бросил точно в ближний верхний угол – 2:0. Олег Знарок меняет Еременко на Волкова, но, эта мера не спасла его команду от разгрома. Жайлауов технично обыграв защитника прострелил на Краснослободцева, но, автору первой шайбы не удалось замкнуть передачу. На этом атака не закончилась. Жайлауов слева щелкнул, и полет шайбы подправил точно в угол Кевин Даллмэн – 3:0. А спустя минуту Кашпар воспользовавшись провалом москвичей в обороне, получил передачу у синей линии, и выложил шайбу под замыкающий бросок капитана – 4:0! Обескураженные гости до конца второго периода потревожить Еремеева были просто не в силах.

В заключительной двадцатиминутке астанчане продолжили разгром «Динамо»: Старченко в касание поразил ближний угол ворот Волкова после передачи Кашпара – 5:0. Затем Лукаш попал в штангу. И тут же Комаров убежав один на один с Еремеевым лишил его заслуженного «сухаря» - 5:1. На большее бело-синих не хватило. «Барыс» подходит к матчу с нижегородским «Торпедо» в отличном настроении, до которого осталось четыре дня.

Континентальная хоккейная лига

«Барыс» — «Динамо» Мск 5:1 (0:0, 4:0, 1:1)

5:1 — 49:58 Комаров (Горовиков). В равенстве

«Барыс»: Еремеев — Новопашин, Лакиза, Хатчинсон, Фадеев, Даллмэн, Юнланд, Жайлауов, Доус, Новостны, Грэттон, Полищук, Кашпар, Боченски, Гаврилин, Бойд, Старченко, Краснослободцев, Романов

«Динамо» Мск: Еременко 00:00–31:02, Волков 31:02–60:00 — Бойков, Баранов, Яласваара, Новак, Соловьев, Граняк, Горохов, Соин, Волков, Козлов, Шафигулин, Горовиков, Пестунов, Чернов, Клепиш, Мосалев, Коньков, Комаров, Квапил

Штраф: 24:14 (4:4, 16:4, 4:6)

Главные судьи: Васильев А. (С-Петербург), Гофман Р. (Москва)
Линейные судьи: Матюша А. (Барнаул), Михель А. (Саратов)

23 декабря. Астана. ДС «Казахстан» 3401 зритель.