Кристинка
23.03.2013 13:00

Казахстанский конькобежец впервые в истории стал чемпионом мира

Денис Кузин впервые в истории казахстанского конькобежного спорта завоевал золото чемпионата мира.
Денис Кузин впервые в истории казахстанского конькобежного спорта завоевал золото чемпионата мира.

Кузин преодолел 1000-метровую дистанцию на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Сочи за 1 минуту 9,14 секунды. Второе время показал представитель Южной Кореи Тай Бум Мо, бронзу выиграл американец Шани Дэвис.

На дистанции 1500 метров Кузин стал 18-м.

Издание отмечает, что до этого казахстанские конькобежцы поднимались на пьедестал ЧМ лишь однажды - в 1996 году Людмила Прокашева завоевала бронзу на дистанции 3000 метров.

После победы Кузин признался, что планировал завершить карьеру из-за серьезной травмы перед стартом нынешнего сезона. "Хотел уже завязать, у меня летом было сломано плечо, сказали после операции, что без шансов, что в спорт не вернусь. Но потихоньку я начал работать и добился того, чего добился. Вернусь в Сочи на следующий год с надеждой снова выиграть", - сказал спортсмен.

Кузин готовился к чемпионату мира под руководством знаменитого российского спринтера Сергея Клевчени.


Источник: http://tengrinews.kz


Подробнее:http://tengrinews.kz/allsports/kazahstanskiy-konkobejets-vpervyie-v-istorii-stal-chempionom-mira-230627/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Текст: Кристинка
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 yk • 08:20, 19.09.2026
Браво!!!  <img src="/sml/m0424.gif" border="0" alt=""/>

Регистрация не нужна. Напишите, что думаете.