10:40

Успехом для Казахстана завершился молодежный чемпионат мира по дзюдо (Марроко). Впервые за всю историю выступлений отечественных дзюдоистов на аналогичных первенствах сборная Казахстана в командном зачете оказалась на втором месте. Наши спортсмены в общей сложности завоевали одну золотую, две серебряных и одну бронзовую награды.
 Казахстанские дзюдоисты – вторые в мире Успехом для Казахстана завершился молодежный чемпионат мира по дзюдо (Марроко).

.
Словно катком по соперникам прошелся Ельдос Сметов, выиграв все шесть схваток. В весовой категории до 55 кг, в которой выступает Сметов, на мировом первенстве участвовали 43 борца. В первой встрече Ельдос иппоном выиграл у канадца Юсуфа Юсуфа, потратив на победу всего 1 минуту 20 секунд. В следующем поединке Сметова ждал хозяин татами – Ель Идриси Ауб. Но в этом бою наш соотечественник потратил еще меньше времени (1 минута и 1 секунда) и снова выиграл иппоном. Не смог что-либо противопоставить Ельдосу и узбекский спортсмен Миржон Тухтаев – Сметов вновь победил, уложив соперника на лопатки. Впереди казахстанца ждали ответственные схватки за призовые места. Возможно, самой упорной на этом турнире для Ельдоса выдалась встреча за выход в полуфинал против француза Максима Дюфонда. На 3-й минуте встречи рефери остановил бой ввиду того, что Сметов смог дважды использовать прием ваза-ари. В полуфинале Сметову пришлось сразиться с украинцем Валентином Копыловым. Уже на 15-й секунде встречи Ельдосу удалось провести иппон и вместе с тем завоевать выход в финал соревнований. Соперником по финалу для Сметова был представитель родоначальников дзюдо – японец Секини Фуджисава, многократный призер юниорских первенств планеты. На эту схватку Ельдос вышел, словно на главный бой жизни, и, победив, вписал свое имя в историю как первый казахстанец, выигравший «золото» молодежного чемпионата мира. В решающей схватке Ельдосу Сметову не потребовалось много времени, встреча завершилась в пользу казахстанского дзюдоиста иппоном…

«Золото» Ельдоса на других членов сборной Казахстана подействовало окрыляюще. После состязаний в весе до 55 кг на помост вышли дзюдоисты в категории до 60 кг. И в этом весе наша страна также была представлена в финале. Прошлогодний бронзовый призер юниорского чемпионата мира Ильяс Измагилов в Марокко провел шесть встреч, из них в пяти одержал победы. Одолев на пути к финалу сверстников из Марокко (ваза-ари), Австрии (иппон), Польши (юко), Узбекистана (иппон) и России (иппон), Измагилов в упорной борьбе потерпел поражение от японца Тору Шишиме. Захват и четкий бросок под занавес встречи спортсмена из Страны восходящего солнца стали роковыми для казахстанского дзюдоиста.

Еще один участник мирового первенства в этом весе – Алмат Мухамадиев, в дебютной встрече взяв верх над нигерийцем Ибрагимом Джибриллой, в следующем матче уступил киргизу Кодиру Бузурмедову. Также в этот день на татами вышли представительницы прекрасного пола. От Казахстана в Марокко отправились 7 девушек под руководством старшего тренера Асии Байназаровой. В самом легком весе – до 44 кг – наши девушки не были заявлены, тогда как до 48 кг на чемпионат мира поехали две спортсменки. Айгуль Байкулева в первой встрече проиграла австрийке Катерин Тафернер, а Молдир Жарманова уступила в третьей схватке француженке Луизе Райнауд.

Успешным оказался для Казахстана и следующий день соревнований. «Серебро» в актив нашей команды принес Наурызбек Майлашев (до 66 кг). До финальной схватки он не испытывал особых проблем с оппонентами, да и в финале против японца Кенто Шимшицу смотрелся хорошо. Но в дополнительное к пятиминутке время (голден скор) казахстанец, по мнению судей, проиграл Шимшицу и занял второе место.

Не смогли порадовать своими выступлениями спортсмены в весе до 73 кг Арман Мухамбетов и Серикбол Нуралин. Оба дзюдоиста потерпели поражения на ранней стадии. Также на начальном этапе выбыла из дальнейшей борьбы Замира Кудушева, уступившая американке Кэйли Чаппел. В весе до 63 кг Дана Муханбетова уступила кореянке Ли Хи Сунн, а Салтанат Жусупбекова не смогла выстоять против дзюдоистки из Голландии Леоноры Джеин.

Заключительным аккордом выступления нашей сборной стала бронзовая медаль Виктора Демьяненко (до 100 кг). Выиграв стартовые встречи без особых усилий, в полуфинале Демьяненко лишь в дополнительное время уступил японцу.

На мировое первенство сборная Казахстана отправилась в составе 19 спортсменов (12 юниоров и 7 девушек). Всего в турнире принимало участие около 600 дзюдоистов из 78 стран мира.
 – Глядя на последние результаты дзюдоистов, можно сделать вывод, что казахстанское дзюдо здорово прогрессирует, ведь вслед за успехами взрослой команды высоких показателей добиваются и юниоры? – вопрос корреспондента «Литера» вице-президенту Федерации дзюдо РК Асхату Житкееву.

– Вслед за законодателями мирового дзюдо – японцами – наши ребята расположились на второй строчке в командном зачете, опередив такие страны, как Россия, Узбекистан, Корея, Франция и многие другие. Отрадно, что усилия нашей федерации не проходят даром и мы, наконец-то, имеем чемпиона мира среди молодежи. На мой взгляд, данный результат обусловлен тем, что в последнее время практически во всех областях стали уделять должное внимание детско-юношескому дзюдо, стали работать на перспективу, а не на сиюминутный результат. Появилась массовость, а вместе с тем возросла и конкуренция внутри страны, все это и способствовало победам наших спортсменов.  Последние успехи наших дзюдоистов на мировой арене сыграли большую роль в росте популярности дзюдо в Казахстане.

Если мы постоянно будем в числе соискателей драгоценных наград, это только пойдет на пользу нашим спортсменам и тренерам, так как регулярное участие в борьбе за медали усилит наш командный дух и укрепит осознание того, что мы можем на равных биться с теми же японцами. Вы посмотрите, как великолепно провел свои бои Ельдос Сметов, ему было без разницы, с кем бороться! Он выходил, побеждал и не чувствовал никакой робости перед соперниками. Похвалы заслуживают Ильяс Измагилов и Наурызбек Майлашев, в финале им чуть-чуть не хватило, чтобы выйти победителями в решающих встречах за «золото».