11:24

Порадовали отечественного болельщика казахстанские дзюдоисты. На чемпионате Азии среди юниоров и кадетов казахстанская сборная заняла первое командное место, выиграв в общей сложности 24 медали. Золотые награды взяли 8 дзюдоистов, как парни, так и девушки.
Лучшие на татами
Казахстанские дзюдоисты на высоте

Золотые награды взяли 8 дзюдоистов, как парни, так и девушки. В перспективе все они будут считаться надеждой нашей страны на медали Олимпийских игр 2016 года. Всем видно, что в последнее время отечественное дзюдо все больше и больше прогрессирует. Напомним, что в прошлом году первую золотую награду на первенстве планеты среди взрослых взял Максим Раков. Набирает вес и руководитель федерации дзюдо РК Бекет Махмутов. Бывший вице-президент Международной федерации любительского бокса (АИБА) отныне является вице-президентом Азиатского союза дзюдо.

Успешно выступила сборная Казахстана по дзюдо на чемпионате Азии среди молодежи и юниоров, который на днях завершился в Таиланде. Выиграв в общей сложности 24 медали, наша команда заняла первое общекомандное место.

Всего в турнире принимало участие более 300 спортсменов из девятнадцати стран континента. В соревнованиях среди молодежи Казахстан завоевал четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Победителями среди юниоров стали Ельдос Сметов (55 кг), Наурызбай Майлашев (66 кг), Серикбол Нуралин (73 кг) и Константин Рогозин (81 кг). «Серебро» в активе Чингиза Оксикбаева, «бронза» на счету Алмата Мухамадиева. Турнир среди кадетов не принес столь высоких результатов, но и не огорчил. В активе казахстанской сборной шесть медалей разного достоинства. Серебряными призерами первенства стали Бекбол Асанканов (50 кг) и Руслан Усинбекулы (66 кг). Женис Сайлаубай (42 кг), Сержан Калдар (46 кг), Рамазан Тауба (60 кг) и Айбек Сапаркул (+66 кг) привезли на родину бронзовые награды. Отрадно, что на тайском татами здорово себя проявили наши девушки. В турнире кадетов казахстанки принесли в копилку сборной шесть медалей — три «золота», два «серебра» и одну «бронзу». Молдир Болатбекова (48 кг), Сымбат Нуркешева (63 кг) и Зухра Аккулиева (+63 кг) стали чемпионками Азии, Анель Еженханова и Нурсулу Рахман довольствовались вторыми местами, «бронза» на счету Алии Абдуллаевой (57 кг). В соревнованиях среди юниорок наши девушки выиграли шесть медалей. Молдир Жарманова, выступавшая в весовой категории 48 кг, завоевала «золото», Айна Жарманова (52 кг) и Кунай Сетерхан (+78 кг) — «серебро», а Замира Кудушева (57 кг), Салтанат Джусупбекова (63 кг) и Замзагуль Файзолланова (78 кг) стали обладательницами бронзовых наград.

Отметим, что во время первенства планеты президент Федерации дзюдо РК Бекет Махмутов был избран вице-президентом Азиатского союза дзюдо и директором маркетинговой службы этой организации…

— Конечно, нам было нелегко выиграть такое количество медалей, — говорит «Литеру» главный тренер сборной Казахстана Ермек Иманбеков. — Да, на первенстве планеты не было японцев, но остальные лидеры азиатского дзюдо присутствовали. Иранцы, монголы, узбеки, корейцы, тайбэйцы очень сильны в дзюдо. В борьбе с ними первые командные места взяли наши юниорские мужская и женская сборные. В нашей стране уровень дзюдо с каждым годом растет. Тому доказательство — первая выигранная Казахстаном золотая медаль взрослого чемпионата мира, которую добыл Максим Раков. С нами считаются все больше и больше.

Из своих подопечных я больше всего отмечу Ельдоса Сметова и Наурызбая Майлашева. Наурызбай стал уже двукратным чемпионом Азии, такое тоже впервые в истории отечественного дзюдо. Мне хотелось бы выразить благодарность президенту федерации Бекету Махмутову, который в Таиланде наблюдал за всеми схватками с участием наших борцов. Без его личного участия мы не смогли бы добиться таких успехов на мировой и континентальной арене.

Мы продолжим вести всех этих ребят к Олимпийским играм 2016 года. При правильной подготовке многие из них через шесть лет смогут побороться за медали Олимпиады. Кстати, мы уже получили путевку на юношеские Олимпийские игры, которые в этом году пройдут в Сингапуре.

Нашу страну там будет представлять Кайрат Агибаев.

Автор: Нуржан Магжанов