19:01

В Кокшетау недавно закончилась пятая летняя спартакиада школьников по плаванию. Ребят участвовало много, одно лишь то, что каждая дистанция (а их было 40 среди юношей и девушек, включая командные эстафеты) собирала на своем старте порядка 30 пловцов, уже говорит о размахе соревнований.

Ольга Капкаева

В Кокшетау недавно закончилась пятая летняя спартакиада школьников по плаванию. Ребят участвовало много, одно лишь то, что каждая дистанция (а их было 40 среди юношей и девушек, включая командные эстафеты) собирала на своем старте порядка 30 пловцов, уже говорит о размахе соревнований. Пару дней назад домой вернулась и алматинская сборная, которая привезла в южную столицу первое общекомандное место. Мы встретились с представительницей алматинской команды, участницей молодежной сборной по плаванию, обладательницей шести золотых медалей нынешней спартакиады – Юлией Литвиной (на снимке):

- Если быть точной, то в соревнованиях приняло участие 186 человек из 9 городов нашей республики. Четыре дня сумасшедшего ритма и волнительных стартов. Волнительные они потому что чувствуешь ответственность не за себя, а за свой город, за мою школу - СДЮСШИОР №4, которая просила вернуться первыми. У меня не было выбора, я была обязана на всех своих дистанциях брать только первые места!

- Расскажешь, как проходили соревнования для тебя?

- В первый день меня поставили на дистанцию 50 метров вольным стилем, но это не мой конек. Наверное. От этого в финал я попала шестой, а там стала лишь четвертой (28.82 секунды). Впереди меня оказались Катя Руденко (27.75), Айзада Жусупова (28.37) и Газиза Кумакбаева (28.50). В этот же день у нас была и эстафета – 4x100 вольным стилем. И мы стали первые с временем 4,11,42 минуты! Этапы плыли в таком порядке: Лана Чернышова, я, Газиза Кумакбаева и Маша Иванова. Второе место за Астаной, третье завоевала Павлодарская область.

Во второй день я была как рыбка в воде, на своей любимой дистанции брассом. На 200 метров в финал попала второй, а там уже финишировала первой (2.39.84 минуты), второй была Айзада Жусупова (2.45.24), третьей - Алия Парманкулова (2.49.45) они обе из Павлодарской области. На эстафете 4x50 вольным стилем мы стали вторыми (1.55.22 минуты), нас обошла команды Астаны (1.54.43), бронза у Карагандинской области (1.59.60).

А третий день я была первой на 50 метров брассом (33.96 секунды), второй - Айзада Жусупова (34.78), третьей - Алия Парманкулова (35.06). Очень тяжелой для нас стала эстафета 4x200 вольным стилем. Но все же, мы стали первыми (9.10.70 минуты), Астана второй (9.31.15) и Павлодар третьим (9.43.81).

В четвертый день меня ждала моя любимая дистанция – 100 метров брассом. Я, конечно же, первая (1.13.17), Алия вторая (1.15.78), Айзада третья (1.16.50). На финальной комбинированной эстафете 4x100 мы, соответственно, плыли каждая своим стилем: Катя - на спине, я – брассом, Лана Чернышова 0 баттерфляем и Газиза кролем. Мы выиграли, финишировав с результатом 4.36.56 минуты. Вторыми были астанчане (4.43.85), Павлодар на третьем месте (4.49.33).

Должна отметить, что это просто спартакиада школьников, накала страстей особого то и не было, алматинцы были уверены в том, что будут первыми, - улыбаясь, заключила Литвина