22:00

18-летняя карагандинка Екатерина Айдова стала чемпионкой мира на самой короткой дистанции скоростного бега на коньках — 500 метров. Подобного казахстанские конькобежцы не добивались уже давно. Причем ничего сенсационного в достижении Кати нет — она еще до стартов фигурировала в списке главных фаворитов на победу в спринте. А теперь ее называют еще и одной из тех, кто может через четыре года подняться на пьедестал почета сочинской Олимпиады.
«Золотой» бег Екатерины
Айдова способна на многое

«Золотой» бег Екатерины  / Скоростной бег на коньках

15 марта 2010

Как и у взрослых, соревнования юниорок в беге на 500 метров проходили два дня (затем результаты, показанные участницами, суммировались), и уже после первого Катя захватила лидерство, преодолев дистанцию за 39,18 секунды — новый юниорский рекорд катка (кстати, довольно быстрого) в московском спортивном комплексе «Крылатское». Причем отрыв от ближайших преследовательниц был достаточно большим для короткого спринта — 0,45 секунды. А назавтра Катя «добила» главных соперниц — Лотте Ван Беек и Жанин Смит, представительниц Голландии, ведущей конькобежной державы мира. Она выбежала из 39 секунд, остановив секундомер на цифрах 38,95 и тем самым снова обновив рекорд катка. Кстати, более быстрое время Катя в своей карьере показала лишь один раз — это произошло в конце прошлого года, когда она на льду Калгари, которому сейчас принадлежит неофициальное звание «фабрики рекордов», установила новое высшее достижение Казахстана среди взрослых — 38,70.

В сумме у нашей юной «звездочки» получилось 1.18,13 (39,18 + 38,95), и она значительно опередила серебряного и бронзового призеров: у Ван Беек — 1.19,23 (39,63 + 39,60), у Смит — 1.19,25 (39,70 + 39,55)

Первые шаги в спорте Катя делала в шорт-треке. Занималась им два года, а затем решила перейти в «большой» бег на коньках. В этом смысле она отчасти повторила судьбу победителей недавних Олимпийских игр американца Шани Дэвиса и корейца Сен Хун Ли (они, правда поменяли спортивную специализацию уже в достаточно зрелом возрасте). Катя не раз становилась победительницей и призером юниорских этапов Кубка мира, но на мировых первенствах ранее медалей не удостаивалась. Ей принадлежат взрослые рекорды Казахстана на дистанциях в беге на 500 и 1000 метров. Кстати, в Москве она бежала и длинный спринт, но показала не очень хороший для себя результат 1,19,23 и замкнула первую десятку.

Нельзя не отметить 19-летнего костанайца Алексея Бондарчука, который на «пятисотке» у мужчин стал бронзовым призером. Его сумма — 1,12,08 (35,93 + 36,15). Выше расположились только поляк Артур Ногаль — 1,11,62 (35,87 + 35,83) и канадец Ричард Макленнан — 1.11.79 (35,95 + 35, 84). На дистанции 1000 метров Бондарчук занял 5-е место.

Напомним, что именно в спринте начался прорыв казахстанского конькобежного спринта на юниорском уровне. Два года назад Роман Креч стал серебряным призером чемпионата мира на «пятисотке», в прошлом году выиграл «бронзу» на «тысяче». Вот теперь бы и длинные дистанции подтянуть. В Москве выступали юные казахстанские стайеры и многоборцы (Татьяна Сокирко, Виктория Луговая, Ольга Жигина, Ирина Шумихина, Александр Островский, Андрей Иванюк, Никита Ставцев, Станислав Трапезников), но пока они заметно уступают представителям ведущих конькобежных стран.

Автор: Женис Байхожа