20:20

В Ташкенте на чемпионате Азии по греко-римской, вольной и женской борьбе среди взрослых сборная Казахстана выиграла три золотые, одну серебряную и пять бронзовых медалей.
      Казахстанские борцы на чемпионате Азии взяли девять медалей

Награды высшего достоинства наши спортсмены взяли в каждом виде спортивной борьбы.
В столицу Узбекистана съехались национальные команды 22 стран. Первыми в дело вступили борцы вольного стиля. Подопечные Алтая Танабаева принесли в общую копилку казахстанской сборной одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медали. Чемпионом стал выступающий в весовой категории до 60 кг Даурен Жумагазиев. По отзывам специалистов, у этого молодого талантливого борца большое будущее.
      К сожалению, не смог повторить результат товарища по команде Канат Бердыев (84 кг), который уступил в решающей встрече и стал обладателем серебряной награды. Бронзовую медаль выиграл Даулет Шабанбай (96 кг). Без наград домой вернулись Расул Калиев (55 кг), Азамат Омиржанов (66 кг), Сейфаддин Османов (74 кг) и Асхат Кусепов (120 кг).
   Возглавляемая Саржаном Жаксыбековым женская сборная Казахстана в первый день взяла лишь одну бронзовую награду, которую принесла Айым Абдильдина (55 кг). Зато на следующий день лучшей на первенстве континента стала Гузель Манюрова (72 кг), для которой золотая медаль чемпионата Азии стала второй подряд. Еще одну «бронзу» Казахстану принесла Татьяна Захарова (67 кг). Безмедальным первенство континента вышло для Элеоноры Абуталиповой (48 кг), Гульмиры Искаковой (51 кг), Ольги Калининой (59 кг) и Джулии Сатимбековой (63 кг).
     По традиции последними на ковер вышли представители греко-римского стиля. Наша команда, ведомая Муратбеком Касымхановым, также взяла три медали, из которых одна высшего достоинства. Лучшим в своей весовой категории стал Алмат Кебиспаев (60 кг). Борец учел свои ошибки на прошлом чемпионате Азии и в этот раз не дал соперникам ни одного шанса.
     Бронзовыми медалистами первенства континента стали Бейбут Нугыманов (66 кг) и Асхат Дильмухамедов (74 кг). Не сумели подняться на пьедестал почета Есенкельди Жалгасбаев (120 кг), Бекжан Мырзалиев (55 кг), Алхазур Оздиев (74 кг) и Маргулан Асембеков (96 кг).
Отметим, что тренеры сборной дали отдохнуть некоторым ведущим борцам страны: Леониду Спиридонову, Абулхакиму Шапиеву, Таймуразу Тигиеву (вольная борьба), Асхату Кудайбергенову, Дархану Баяхметову, Асету Мамбетову, Нурмахану Тыналиеву (греко-римская борьба), Елене Шалыгиной. Они сейчас готовятся к чемпионату мира.