23:05

Казахстанские спортсмены на прошедшем в Стамбуле чемпионате мира по всем видам борьбы завоевали 9 лицензий на летние Олимпийские Игры в Лондоне

Казахстанские спортсмены на прошедшем в Стамбуле чемпионате мира по всем видам борьбы завоевали 9 лицензий на летние Олимпийские Игры в Лондоне, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу управления туризма, физкультуры и спорта Астаны.

В частности, сборная Казахстана по греко-римской борьбе получила три лицензии в Лондон, благодаря серебряному призеру чемпионата астанчанину Алмату Кебиспаеву, бронзовому призеру Нурмахану Тыналиеву и занявшему пятое место на мировом первенстве Асхату Дильмухамедову, говорится в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы. «Набрав в общем 23 очка, сборная Казахстана по классической борьбе вошла в лучшую «пятерку» стран вместе с Россией, Турцией, Ираном и Беларусью», - отмечается в сообщении.
     Вместе с тем, национальная сборная по женской борьбе завоевала две олимпийские лицензии. Бронзовой медалисткой стала столичная спортсменка Жулдыз Эшимова-Туртбаева, и пятое место заняла Гузель Манюрова. В общекомандном зачете по женской борьбе Казахстан расположился на 11 месте. «Тройка» лидеров - Япония, Канада и Монголия.
    Кроме того, в активе «вольников» четыре олимпийские путевки в Лондон.
Призерами чемпионата мира стали Даулет Ниязбеков и Даулет Жумагазиев. В «шестерку» лучших борцов мира попали Таймураз Тигиев и Абдулхаким Шапиев. В общекомандном зачете сборная по вольной борьбе разделила четвертое место с Азербайджаном, по 29 очков у каждой страны. В «тройке» лидеров Иран, Россия, США соответственно, указывается в сообщении.
    Чемпионат мира по всем видам борьбы проходил в Стамбуле с 11 по 18 сентября. В соревнованиях приняли участие более 900 спортсменов из 104 стран мира.
XXX летние Олимпийские Игры пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа 2012 года.