21:33

Хоккеисты астанинского «Барыса» в пятницу одержали домашнюю победу над минским «Динамо» в рамках регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) со счетом 4:2.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) – клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвуют 20 клубов из России и по одному – из Казахстана, Белоруссии и Латвии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая – с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина – высшую награду КХЛ.
«Барыс» после разгромного поражения от рижского «Динамо» был настроен по-боевому. Интриги матчу придавало и то обстоятельство, что в составе минчан выступают в этом сезоне сразу семь хоккеистов, в прошлом защищавших цвета астанинской команды, которые и сделали игру «Динамо» в первом периоде – на шестой минуте экс-астанчанин Немировски вывел гостей вперед. Отыграться хозяева сумели во втором периоде – на 25-й минуте ответную шайбу провел Краснослободцев. А спустя две минуты, когда астанчане остались в меньшинстве, им удалась голевая контратака, которую главный тренер «Барыса» Андрей Хомутов назвал переломным моментом матча – отличился Боченски. Спустя минуту капитан казахстанцев Даллмэн увеличил преимущество – 3:1.

Под занавес третьей двадцатиминутки команды обменялись голами – сначала Гимаев довел счет до 4:1 на 39-й минуте матча, а затем Плэтт за 40 секунд до финальной сирены установил окончательный счет – 4:2. «Очень тяжёлый матч, внимательно изучали соперника, и всё же в первом периоде он имел преимущество. Но парни молодцы, сыграли ответственно и самоотверженно, переломным, наверное, стал момент второго периода, когда мы забросили в меньшинстве, а вскоре и развили этот успех», - констатировал Хомутов в послематчевом интервью.

По его словам, тяжелее всего команде далась последняя двадцатиминутка. «Мы потеряли двух центральных нападающих, приходилось сдерживать натиск очень усечённым составом,  но тем приятнее успех», — приводит слова Хомутова издание «Прессбол». В свою очередь главный тренер минского «Динамо» Марек Сикора остался крайне недоволен игрой своей команды, особенно во втором периоде матча: по его мнению, именно этот проваленный игровой отрезок и привёл минчан к итоговому поражению со счётом 2:4. «История повторяется: второй период недавнего матча провалили с тем же счётом. Правда, разница между играми всё-таки есть: теперь хотя бы в первом и третьем периоде действовали хорошо. И всё же всё решил второй. Непонятно, что произошло: мы, считай, дважды пропустили в большинстве», — провел Сикора параллель с предыдущим матче минчан в Ханты-Мансийске, где «Югра» четыре из семи шайб провела именно во втором периоде.

Чешский специалист затруднился ответить на вопрос, почему его команда так слабо играет во вторых периодах. «Не знаю, как объяснить… Анализируя последние игры соперника, сделал вывод, что «Барыс» обычно начинает слабо, но ко второй трети разгоняется. Объяснил это команде, она у нас очень опытная, но… Может, игроки объяснят лучше», - предположил он. При этом он подчеркнул, что «очень недоволен игровой дисциплиной во втором периоде». «Игроков словно подменяют, они меняются, начисто, хозяева ещё нас простили, забросив лишь четырежды, могли и семь положить. Вот и думай, что лучше менять — тренера или семь игроков - шучу, конечно», — заключил Сикора.

После этой победы «Барыс» с 16 очками поднялся с шестой на пятую строчку Восточной конференции КХЛ и отстает от ее лидера – магнитогорского «Металлурга» - на четыре очка. Следующий матч астанчане проведут на своем льду в воскресенье, 3 октября с московским ЦСКА, а 6 октября примут хабаровский «Амур», после чего 8 октября отправятся в гости к своему соседу по таблице Восточной конференции – новосибирской «Сибири».