12:28

Лучшая команда Континентальной хоккейной лиги в столице Казахстана очками не разжилась. Мало того, московское «Динамо» чуть было не уступило с неприличным для себя счетом 0:4, если бы не минутная расслабленность игроков «Барыса».

Чемпион бит, на очереди победитель регулярного первенства – СКА из Санкт-Петербурга. Матч между «барсами» и «армейцами» в воскресенье станет последним в первой стадии сезона. Затем астанинская команда будет готовиться к плей-офф: биться в 1/8 финала нам предстоит либо против казанского «Ак Барса», либо против челябинского «Трактора». Демонстрируемая в текущем сезоне сумасшедшая атака «Барыса» позволяет надеяться, что столичный коллектив  в текущем сезоне преодолеет наконец заколдованный для себя первый раунд плей-офф. Отчетная победа над «Динамо»  добавляет уверенности.

«Барыс» радует своих поклонников на финише регулярного чемпионата КХЛ. В первом после возобновления первенства матче астанинская команда обыграла дома действующего обладателя Кубка Гагарина – московское «Динамо».

«Барыс» – «Динамо» (Москва) – 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)

Шайбы:
1:0 – 05:25 Краснослободцев (Литвиненко, Жайлауов). В большинстве.
2:0 – 32:21 Боченски (Доус). В равенстве.
3:0 – 43:02 Руденко (Рахманов). В равенстве.
4:0 – 56:24 Жайлауов (Полищук, Краснослободцев). В большинстве.
4:1 – 58:45 Цветков (Граняк). В равенстве.
4:2 – 59:59 Горохов (Горовиков, Яласваара). Динамо (Мск). В большинстве.
«Барыс»: Еремеев – Новопашин, Литвиненко, Хатчинсон, Фадеев, Беляков, Григорьев, Трощинский, Жайлауов, Доус, Спиридонов, Полищук, Александров, Боченски, Гаврилин, Руденко, Уппер, Бойд, Старченко, Краснослободцев, Рахманов.
«Динамо»:  Москва: Шарыченков – Дерлюк, Яласваара, Граняк, Вишневский, Горохов, Миронов, Соин, Цветков, Бабенко, Горовиков, Петружалек, Сопин, Толпеко, Мосалев, Коньков, Князев, Квапил.
Штраф: 12:12 (6:6, 4:2, 2:4).
Главные судьи: Кулаков Сергей, Наливайко Владимир.
Линейные судьи: Михель Алексей, Шиханов Роман.
13 февраля. Астана. ДС «Казахстан». 3717 зрителей.

Первый гол был забит, когда «Барыс» имел численное преимущество над соперником:  Талгат Жайлауов прострелил вдоль ворот, а  Вадим Краснослободцев с острого угла бросил точно между щитков голкиперу.
«Динамо» своим голом могло ответить еще в первом периоде, но Виталий Еремеев был начеку.
Второй период обе команды начали при игре 4 на 4, так как в конце первого периода состоялось обоюдное удаление – за драку были наказаны Дмитрий Пестунов и Найджел Доус. Во втором периоде команды стали действовать гораздо активнее.
На восьмой минуте второго периода Михаил Григорьев заработал удаление, однако попытка бело-голубых распечатать ворота Виталия Еремеева не увенчалась успехом. А вот спустя еще несколько минут динамовцы получили еще одну шайбу в свои ворота – увлекшись атакой, гости допустили ошибку в средней зоне и позволили игрокам «Барыса» перехватить шайбу и переправить к синей линии. Там  ее уже дожидался Брэндон Боченски, который мощным щелчком переправил шайбу в сетку ворот бело-голубых – 2:0.
«Динамо» это не смутило: раз за разом они создавали опасные моменты у ворот хозяев площадки, но вот реализовать их все никак не получалось. Еще одно большинство получили гости, и вновь «Барыс» не позволил ничего сделать в своей зоне.
Третий период начался с атак «барсов». На 54-й минуте встречи в третий раз за воротами «Динамо» загорелся красный свет. Опять череда нелепых ошибок привела к пропущенной шайбе. Константин Руденко точным броском под перекладину сделал счет вполне комфортным для своей команды  – 3:0.
На 56-й минуте «Барыс» и вовсе довел счет до неприличного для чемпиона: трехходовка Краснослободцев – Полищук – Жайлауов закончилась голом последнего – 4:0.
Все шло к сухой и крупной победе «Барыса», но когда до конца матча оставалась минута с небольшим, «Динамо»  сумело забить сразу два гола: отличились Цветков и Горохов. Итог – 4:2.
– Хоккеисты нашего клуба в составе сборной Казахстана недавно играли в отборочном олимпийском турнире и, несмотря на сжатые сроки, сумели хорошо подготовиться к этому матчу, – говорит главный тренер «Барыса» Владимир Крикунов.  – Я им благодарен.  К сожалению, в конце мы расслабились, пропустили два этих необязательных гола.
Уже обеспечивший себе место в плей-офф «Барыс» в таблице Восточной конференции занимает 6-е место, имея 82 очка в активе. В воскресенье наша команда в Астане сыграет последний матч регулярного чемпионата против победителя первенства – питерского СКА.  Главная интрига на данный момент состоит в том, кого получит «Барыс» по первому раунду плей-офф – старых знакомых из «Ак Барса» или же «Трактор»?