21:36

Турнир памяти Владимира Назарова "Рождественская лыжня 2016" прошел в г. Риддер

Праздник памяти и спорта

Восточно-казахстанские лыжники отметили Рождество традиционным турниром памяти Владимира Назарова

Имя первого восточно-казахстанского биатлониста, удостоенного звания мастера спорта Владимира Назарова, навсегда увековечено в его детище: лыжном турнире, ежегодно проводимом в Риддере. Более десяти лет назад спортсмен со своими единомышленниками организовал вечернюю новогоднюю гонку, в которой поначалу участвовали всего пара десятков лыжников. Со временем турнир стал более популярным в спортивном сообществе города и области. Каждый год почти две сотни лыжников и биатлонистов принимают участие в соревновании памяти ушедшего из жизни Владимира Назарова, дело которого достойно продолжает его сын Кирилл вместе с группой риддерских тренеров. На протяжении последних лет турнир проводится в Рождество, седьмого января. В большой христианский праздник сотни спортсменов встречаются на стадионе бывшего санатория «Лениногорский» и борются за звания победителей.

В рождественском состязании 2016 года на лыжню встали 185 спортсменов различных возрастов. Первыми стартовали самые юные. Среди девочек 2006 года рождения и младше самой быстрой оказалась риддерская лыжница Виктория Рахманова. Она пробежала дистанцию в тысячу двести метров за шесть минут и сорок секунд. Всего на три секунды позже финишировала девятилетняя Елизавета Бледных, завоевавшая серебряную медаль. «Бронзу» взяла Карина Колесникова, уступившая победительнице десять секунд. Мальчикам той же возрастной категории нужно было преодолеть дистанцию на двести метров длиннее. Тысячу четыреста метров раньше всех одолел девятилетний усть-каменогорец Расул Сарсембаев. Через двадцать секунд после победителя к финишу пришел Антон Редькин, а третьим призером стал восьмилетний Кирилл Снимщиков.

На такие же дистанции бежали и более старшие лыжники — 2005 и 2004 годов рождения. В девичьем забеге почти одновременно финишировали две сестры. Первой черту пересекла Наталья Иванова, а Даша Иванова завершила дистанцию всего на семь секунд позже и стала серебряной призеркой. Третьей к финишу пришла одиннадцатилетняя Анастасия Киселева. Первым среди десятилетних юношей оказался риддерец Егор Гребенщиков, его соперники Иван Полторанин из Черемшанки и Захар Хакимов из Риддера завоевали серебряную и бронзовую медали, финишировав с разницей в доли секунды.

Дистанцию в три километра бежали девушки двенадцати-тринадцати лет. Немногим больше десяти минут понадобилось на преодоление трассы победительнице забега Арине Шешуковой. Второй к финишу пришла Алина Потоцкая, а на четыре секунды после нее — Ульяна Ардалионова. Парням того же возраста организаторы турнира приготовили трассу в три тысячи семьсот километров. Быстрее всего ее пробежал риддерский лыжник Григорий Перелыгин. Следом за ним дистанцию закончили Игорь Хрунин и Артем Афанасьев.

Девушки-кандидатки в мастера спорта соперничали на дистанции в три тысячи семьсот метров. За тринадцать с половиной минут ее прошла пятнадцатилетняя лыжница из Урджара Ксения Жердева. Двадцать две секунды победительнице уступила риддерчанка Кристина Ферафонтова, на шесть секунд после которой финишировала Вероника Кулакова. Из парней, состязавшихся в пятикилометровом забеге, самым быстрым оказался Дионис Родунер, вторым к финишу пришел Егор Зуев, а третьим — Семен Вдовин.

Круг в пять километров бежали и взрослые девушки 1998-1999 годов рождения. Семнадцать с половиной минут потребовалось на преодоление трассы победительнице — Камилле Махмутовой из Урджара. Серебряная призерка Ангелина Борисова пересекла финишную черту через сорок шесть секунд после Камиллы. Еще через девять секунд финишировала обладательница «бронзы» Евгения Красикова.

Победителем забега среди парней того же возраста тоже стал спортсмен из Урджара. Мерхат Алпысбаев на дистанции в семь с половиной километров опередил своих соперников. Второе и третье место разделили Иван Дарьин и Анатолий Жучок.

В категории «юниорки» состязались всего трое девушек, они бежали круг в пять километров. Золотую медаль заработала девятнадцатилетняя риддерчанка Айгерим Турсунханова, серебряную — восемнадцатилетняя Екатерина Фисун из Шемонаихи, а бронзовую — шестнадцатилетняя Сабина Манабова из Урджара.

Среди юниоров в дистанции на семь с половиной километров победу завоевал восемнадцатилетний Фархат Жомартханов, всего пять секунд ему уступил Ильдар Хамитов, на сорок две секунды позже финишировал Дмитрий Колесников. Завершили турнир мужчины. Лучший результат показал 21-летний Игорь Жабчук, «серебро» и «бронзу» взяли Куаныш Елгазинов и Ильяс Нурланов.

Всем обладателям призовых мест тренеры и организаторы турнира вручили оригинальные медали, дипломы и денежные подарки.

На гонке так же присутствовал и принимал непосредственное участие в организации, директор областной школы ШВСМ Халелов Серик Абдуллаевич.

Автор: Наталья Потапова