14:52

Превышение хлора в новом бассейне Усть-Каменогорска

В Усть-Каменогорске возмущаются родители юных пловцов. Они утверждают, что в недавно построенном бассейне их дети купаются не в воде, а сплошной хлорке. У подростков якобы стали выпадать волосы, появилась сыпь и пошли пятна. Бассейн презентовали этой весной, бюджету он обошелся в миллиард тенге. Поэтому руководство объекта уверено: вода здесь такого качества, что ее можно даже пить.
Вечерняя тренировка сегодня сорвалась. Возмущенные родители идут прямиком в кабинет директора. Претензии у всех одни: после купания в бассейне с детьми творится что-то неладное. Многие подозревают: вода содержит опасные вещества.

Оксана Котенко:

- Сначала сжегся волос, начал меняться цвет купальника и шапочки, кожные покровы стали шелушиться. В конечном итоге, мы вызвали скорую и нам поставили дерматит и аллергическую крапивницу.

Директор бассейна даже слышать не хочет о неполадках. Объекту нет и полугода, и он  полностью автоматизирован. Агрегаты сами чистят воду и автоматически смешивают реагенты. Никаких поломок и сбоев на мониторах зафиксировано не было.

Адиль Сексембаев, директор бассейна:

- На 280 миллионов здесь оборудования. Мы не можем что-то менять, открывать, закрывать. Это все автоматика показывает.

Родители все равно пожаловались в санэпидстанцию и даже провели частное расследование. Зачерпнули в пробирку воду из бассейна. Анализ показал превышение хлора. Как раз это вещество вызывает аллергию и сжигает слизистую. Своих чад моментально забрали из секции десятки пап и мам.

Лилия Сосновикова:

- Пока нет! Пока не приедет комиссия, пока не решат проблему, мы сюда ходить не будем. Будем ждать.

Сильный запах хлора ощущается сразу после того, как с улицы входишь в помещение. Даже немного начинают слезиться глаза, но уже буквально через минуту обоняние привыкает. Ребятню неприятный запах, конечно, вряд ли отпугнет. В теплой воде они готовы бултыхаться хоть круглые сутки.

До окончательных результатов проверки бассейн будет работать по графику. Сейчас самый болезненный вопрос для сотрудников – придется ли менять воду? Процесс дорогостоящий и может обойтись бюджету в 3 миллиона.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar