18:07

Почему в Казахстане не транслируют Азиатские игры

Председатель правления АО «РТРК «Казахстан» рассказал, почему телеканал не показывает Азиатские игры, передает МИА «Казинформ». 

Об этом Ерлан Карин написал на своей странице в Facebook.

«Показ Азиатских игр нами был запланирован и соответственно был заложен бюджет (...) Но, в связи с тем, что стоимость лицензионных прав в несколько раз была повышена, нам пришлось отказаться от трансляции Азиады. Менеджерами нашего канала еще с декабря 2017 года были начаты переговоры с правообладателями Азиатских игр, и эти переговоры велись до последнего момента. Однако, как я уже упомянул, стоимость лицензии в этом году в несколько раз превысила, к примеру, лицензионную стоимость Летних Олимпийских Игр и других важнейших спортивных мероприятии мирового уровня. Мы об этом поставили в известность, в свою очередь, Международные спортивные организации. Но (...) правообладателем Азиатских игр является частная международная компания, в деятельность которой не могут вмешиваться как государственные структуры, так и Международный Олимпийский комитет или Азиатский совет», - написал автор поста.

По его словам, с такой ситуацией столкнулся не только Казахстан. Национальные телеканалы ряда соседних стран также были вынуждены отказаться от показа Азиады.

«Мы приносим извинения казахстанцам и своим телезрителям и сожалеем по этому поводу. Вместе с тем, телеканалом «Qazsport» была направлена в Джакарту специальная съемочная группа для освещения Азиады с мест событий. Специальные расширенные новостные сюжеты появляются на каналах «Qazsport» и «Qazaqstan». Также на канале «Qazsport» выходит дневник Азиады с эклюзивными видеоматериалами», - пояснил Е. Карин.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar