16:28

Осенью 2016 года спортсменам ВКО предстоит покорять новые вершины

Воспитанники Восточно-Казахстанской областной школы высшего спортивного мастерства по массовым видам спорта готовятся к предстоящим стартам по полиатону, таэквандо, кикбоксингу, дзюдо.

Международные соревнования будут проходить осенью в Ялте, Италии, Анапе, Южной Корее и других странах, рассказала на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций ВКО заместитель директора областной школы высшего спортивного мастерства по массовым видам спорта (ШВСМ) Самал Хабидульдина.  Она поведала журналистам не только о покоренных вопитанниками ШВСМ вершинах спортивного олимпа, но и о тех соревнованиях, которые состоятся осенью 2016 года.

По ее словам, сейчас спортсмены усиленно готовятся к ряду крупных международных соревнований. Уже в сентябре в Ялте пройдет чемпионат мира по полиатлону, в Италии по таэквандо, в Дублине по кикбоксингу. В этом же месяце в Анапе состоится Кубок мира среди взрослых по кикбоксингу. В октябре воспитанник ШВСМ ВКО продемонстрирует свои способности на чемпионате Азии среди молодежи по дзюдо в Индии. Прославленные «барсы» страны Айбек Нугымаров и Мухит Турсынов выступят на чемпионате мира по қазақ күресі в Китае в октябре 2016 года. Далее, уже в июне 2017 года, им предстоит побороться за титул победителя на «Казахстан Барысы-2017».

«Воспитанники нашей школы закаляют свои способности, регулярно выступая на всех международных, республиканских и областных совревнованиях. Выстроенная за годы независимости система подготовки позволяет  повышать уровень спортсменов   от детско-юношеских спортивных школ до национальных сборных команд. Тренеры и преподаватели постоянно повышают свой профессиональный уровень», -отметила  замдиректора ШВСМ ВКО.

В Восточно-Казахстанской областной школе высшего спортивного мастерства по массовым видом спорта функционируют секции по 10 видам спорта: дзюдо, кикбоксинг, қазақ күресі, самбо, таэквандо, президентское многоборье, киокушинкай-кан каратэ, армреслинг, жекпе-жек, пауэрлифтинг. Число учеников школы к настоящему времени достигло 220.  За год  ШВСМ ВКО было подготовлено  6 мастеров спорта международного класса, 34 мастера спорта РК. Кроме этого, спортсмены выступали на 6 чемпионатах и кубках Азии, на 6 чемпионатах мира, на 10 чемпионатах и кубках РК, 11 международных и 12 республиканских турнирах. В целом взято 193 призовых места. По словам С.Хибидульдиной, максимальное выполнение нагрузки программных требований, стремление к победе, ежедневная работа над собой позволили  спортсменам добиться высоких результатов, занять призовые места на международных и республикансиких соревнованиях, сообщили в информационном центре региона.

 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar