00:00

Дважды финалист

После завершившегося в Перу молодежного Чемпионата мира по плаванию, можно смело заявлять: в Усть-Каменогорске появилась новая звезда спорта, имя которой — Роман Трусов.

Этот молодой спортсмен 1993 года рождения уже заставил говорить о себе специалистов и писать о своей особе журналистов, завоевав три медали на Чемпионате Казахстана в Темиртау. Тогда, напомню, устькаменогорец стал чемпионом в заплыве на 50 метров брассом и завоевал два «серебра» на дистанциях 100 и 200 метров тем же стилем.
   В тех же самых дистанциях суждено было стартовать и на Чемпионате мира в столице Перу Лиме. Первой дистанцией, на которую вышел устькаменогорец, стала его «коронная» стометровка брассом. В ходе предварительных заплывов Роман особо не выкладывался, понимая, что участие в полуфинале у него никто не отнимет, и показал 11-й результат — 1:03,52. В полуфинальном же заплыве Роман раскрыл все свои карты — 1:02,80, и это — пятый результат, дающий право говорить о сенсации! При таких показателях было любопытно посмотреть, насколько сможет наш земляк потрепать нервы лидерам Чемпионата мира из Великобритании и России. Увы, но надеждам на блестящее выступление не суждено было сбыться. Именно в финальном заплыве Трусов показал свой худший результат на этой дистанции — 1:03,68 и лишь восьмое место. Впрочем, в ходе всего первенства мира Роман даже не приблизился к цифрам, показанным на чемпионате Казахстана — 1:02,21. Если бы Роман сумел хотя бы повторить это время, то стал бы в этом виде программы четвертым!
   Заплыв на 200 метров брассом сложился для устькаменогорца куда хуже. Трусов выбыл из борьбы за достойные места уже в предварительных заплывах, показав только 25-й результат — 2:28,17. Впрочем, проигрыш на одной дистанции позволил сосредоточиться на своей коронной дисциплине — 50 метров брассом.
   Здесь наш земляк был уже куда более стабильным. В предварительных заплывах Роман показал последний, 16-й результат, дающий право плыть в полуфинале — 29,81 с. А в самом полуфинале резко прибавил, и проплыл ровно настолько, чтобы хватило для выступления в финальном заплыве — 29,09 секунды, и это восьмой результат. Увы, но ещё больше улучшить его Трусов не сумел, проиграв самому себе полуфинальной давности 11 сотых секунды, и пришел к финишу восьмым.
     Все эти результаты отнюдь не позволяют говорить о провале, напротив, вспомните, давно ли мы видели наших пловцов в финальных заплывах таких крупных форумов?

2 yk • 08:38, 06.09.2011 [Материал]
Биг это уже не первая статья на эту тему. Люди пишут со знанием дела при этом мало зная об этом. 1:02,21 Роман показал в Астана на последнем Чемпионате Казахстана став при этом Чемпионом Спартакиады, но при этом время было показано без электроники, а в Перу 1,02,80 с электроникой, что практически сопоставимо.