21:55

Достижения казахстанских спортсменов по итогам прошлой недели

В пресс-службе Министерства туризма и спорта Казахстана подвели итоги прошлой недели по самым ярким победам казахстанских спортсменов, передает корреспондент Altainews.kz. Дзюдо На турнире Qazaqstan Barysy Grand Slam 2024 по дзюдо в Астане представители сборной Казахстана завоевали одну золотую и три бронзовые медали. На столичных татами Галия Тынбаева (48 кг) завоевала золотую медаль, Елдос Сметов (60 кг), Бакытжан Абдурахманов (73 кг) и Абылайхан Жубаназар (81 кг) стали бронзовыми призерами. Любительский бокс Сборная Казахстана по боксу до 22 лет завоевала 24 медали (14 золотых, 9 серебряных, 1 бронзовая) на чемпионате Азии в Астане и заняла первое место в общекомандном зачете. Также на молодежном континентальном первенстве наши соотечественники завоевали 11 золотых медалей и стали первыми в командном первенстве. Маунтинбайк На чемпионате Азии по маунтинбайку в Патрахайе, Малайзия, спортсмены из Казахстана завоевали две медали. В кросс-кантри категории, входящей в олимпийскую программу, серебряным призером стал Денис Сергиенко, в этой же программе сборная Казахстана замкнула тройку лидеров в командном соревновании. Каратэ На чемпионате Центральной Азии по каратэ WKF, организованном в Самарканде, Узбекистан, казахстанцы завоевали 39 золотых, 30 серебряных, 47 бронзовых медалей, расположившись на первом общекомандном месте. Джиу-джитсу 17-летняя казахстанка Жибек Кулымбетова завоевала золотую медаль на чемпионате Азии по джиу-джитсу в Абу-Даби. Теннис Григорий Ломакин стал чемпионом в парном разряде турнира ITF в Тбилиси, Грузия.