07:48

Бадминтон в Усть-Каменогорске.

В разгар праздников бадминтонисты Восточно-Казахстанской области не отдыхали, поскольку с 20 по 22 марта в Усть-Каменогорске проходил первый после пятнадцатилетнего перерыва чемпионат ВКО по бадминтону.

Первенство ВКО по бадминтону

В соревнованиях, проводимых в спортивном зале ВКГТУ им. Д. Серикбаева, приняли участие двадцать четыре человека, среди которых Усть-Каменогорск представляли двадцать три спортсмена. Единственный представитель Семея Карим Ибрагимов, заняв пятое место в индивидуальном первенстве, переместился в судейский корпус. Впрочем, и пятое место он расценил как успех для себя, поскольку в течение двух лет до нынешнего старта даже не тренировался.

В итоге на первом в XXI веке чемпионате ВКО появились сразу несколько двукратных чемпионов: Ирина Метелева выиграла соревнования в личном первенстве и парах, Елена Степаненко победила в парах и миксте, Евгений Павлов стал первым в индивидуальных выступлениях и парах. Чемпионом стал Роман Орехов, выиграв микст вместе с Еленой Степаненко, и завоевав бронзу в индивидуальном первенстве.

Итоги Чемпионата Восточно-Казахстанской области:

Мужчины (индивидуальное первенство): 1. Евгений Павлов; 2. Евгений Афанасьев; 3. Роман Орехов.
Пары: 1. Орехов/Павлов; 2. Алексей Боровиков/Афанасьев ;3. Александр Бородин/Александр Будник.

Женщины (индивидуальное первенство): 1.Ирина Метелева;2. Елена Степаненко; 3. Ольга Григорьева.
Пары: 1.Метелева/Степаненко; 2. Айжан Алпымыскызы/Светлана Шрамова; 3. Наталья Томилова/ОльгаГригорьева.

Микст: 1. Орехов/Степаненко 2. 1 Павлов/Метелева 3. Бородин/Григорьева.