22:02

В Усть-Каменогорске проходит конференция «Конституция - основа устойчивого и безопасного развития независимого Казахстана»

Нам всем необходимо научиться жить по Конституции, чтобы это стало привычкой. Такими словами председатель Конституционного совета РК Игорь Рогов приветствовал сегодня в Усть-Каменогорске участников республиканской научно-практической конференции «Конституция - основа устойчивого и безопасного развития независимости Казахстана».
15-летие Конституции РК УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 15 сентября. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Нам всем необходимо научиться жить по Конституции, чтобы это стало привычкой. Такими словами председатель Конституционного совета РК Игорь Рогов  приветствовал сегодня в Усть-Каменогорске участников республиканской научно-практической конференции «Конституция - основа устойчивого и безопасного развития независимости Казахстана».

Игорь Рогов отметил: «А чтобы знать Конституцию, сформировать у граждан желание и потребность жить в соответствии с ее нормами и принципами, надо на деле считать ее Основным Законом республики. Как говорил великий Абай: «Мен егер зан куаты колымда бар кiсi болсам, адам мiнезiн тузеп болмайды деген кiсiнiн тiлiн кесер едiм» («Если бы я был человеком, обладающим мощью закона, то отрезал бы язык тому, кто говорит, что невозможно изменить поведение человека»). Только тогда мы сможем достичь тех высоких целей, которые определены Основным Законом», - подчеркнул председатель Конституционного совета Республики Казахстан Игорь Рогов.

В свою очередь, акима области Бердыбек Сапарбаев отметил, что конституционные основы создали прочный фундамент для устойчивого экономического развития регионов нашей страны. На конференции также отмечалось, что в Восточном Казахстане за прошедшие 15 лет построены 52 детских сада, 42 школы.  Средний размер пенсий с 1995 года увеличен более чем в 20 раз. За период с 1995 по 2010 годы среднемесячная номинальная зарплата восточноказахстанцев увеличена в 11 раз. Наглядным показателем стабильных демократических преобразований в стране и в регионе, в частности, является увеличение количества неправительственных организаций - за эти 15 лет их число возросло с 44 до 650. 

На конференции особо подчеркивалось, что Основной Закон был принят на всенародном референдуме и закрепил фундаментальные принципы общественного и государственного устройства независимого Казахстана, обеспечил гарантии в сфере признания и уважения, защиты прав и свобод человека. По завершению работы форума было оглашено решение Ученого совета ВКГУ  «О присвоении звания Почетного профессора ВКГУ  им. С. Аманжолова»  председателю Конституционного совета РК Игорю Рогову. Затем состоялась торжественная церемония открытия кабинета Конституции РК в ВКГУ им. С. Аманжолова, который выступил инициатором и организатором проведения республиканской научно-практической конференции, посвященной юбилейной дате Основного Закона нашей страны.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar