16:20

В США более 50 темнокожих бизнесменов подали в суд на McDonald's

Более 50 темнокожих владельцев ресторанов McDonald's в США подали коллективный иск к этой компании, обвинив её в дискриминации при выборе места для ресторанов быстрого питания.
Более 50 темнокожих владельцев ресторанов McDonald's в США подали коллективный иск к этой компании, обвинив её в дискриминации при выборе места для ресторанов быстрого питания. Об этом 1 сентября сообщает газета USA Today.


Как считают владельцы заведений, которые в настоящее время разорились, компания McDonald's убеждала их открывать свои рестораны в неблагополучных районах городов с высоким уровнем преступности, тогда как белые владельцы ресторанов в это же время могли открывать свои заведения в более престижных и спокойных районах.

Как утверждают истцы, из-за этого их расходы на безопасность росли, а доходы снижались, так как в местах, где им приходилось вести свой бизнес, была нестабильная обстановка.

Кроме того, считают темнокожие владельцы ресторанов, компания также использовала другие формы их дискриминации — отказывала им в финансовой поддержке и ограничивала их возможности по покупке ресторанов в более спокойных городских районах.

При этом иск подан от 52 экс-владельцев ресторанов, которым совместно принадлежали свыше 200 ресторанов быстрого питания под брендом McDonald's. Каждый из истцов настаивает, чтобы компания компенсировала им ущерб, причинённый дискриминацией, в размере $4−5 млн.

Как сообщало ИА REGNUM, в США за последние дни более 200 участников массовых беспорядков, проходящих в разных городах, были арестованы федеральными правоохранительными органами.

Источник: ИА REGNUM
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar