11:53

В Казахстане готовится производство игрушек, говорящих на казахском языке

В Казахстане игрушки заговорят на казахском языке
В Казахстане планируется массовое производство игрушек, говорящих на казахском языке, сообщил телеканал КТК со ссылкой на автора проекта, казахстанского продюсера Кыдырали Болманова.
Казахстан, 11 окт – ИА Новости-КазахстанВ Казахстане планируется массовое производство игрушек, говорящих на казахском языке, сообщил телеканал КТК со ссылкой на автора проекта, казахстанского продюсера Кыдырали Болманова.

В Казахстане игрушки заговорят на казахском языке«Уже в этом году в нашей республике появится целая серия современных игрушек, разработанных и произведённых казахстанскими дизайнерами исключительно для казахстанских детей. Вместо фразы «Hello! I love you» с китайским акцентом, отечественные куклы будут здороваться, разговаривать, считать и петь на казахском языке, смогут танцевать зажигательные танцы и дарить малышам позитивные эмоции», - говорится в материале телеканала. 

Пока их массовое производство только налаживается. Но первые эксклюзивные экземпляры игрушек уже есть.

По информации КТК, в коллекции Болманова,  в частности, есть кукла «Тасша бала», которая танцует и читает казахский реп, поющая кукла Каракат, танцующая модница корова.

Дети столичного мини-садика стали одними из первых, кто смог увидеть игрушки, которые пока собраны только в единственном эксклюзивном экземпляре.

Чтобы сделать эти игрушки, потребовалось задействовать сразу 8 зарубежных заводов – в Казахстане их лишь собрали из частей, привезённых из-за границы. Полностью отечественное производство кукол ещё пока только налаживается. Но уже через два месяца эти и многие другие персонажи должны появиться в продаже. 

«Вот мы, родители, уходим с утра на работу и возвращаемся только под вечер домой. Вот если посмотреть в течение месяца, сколько раз мы общаемся с детьми сами? А игрушками они играют круглые сутки, как только просыпаются и пока не заснут», - цитирует телеканал Болманова.

фото yka.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar