22:48

По предписанию прокуратуры г. Риддер ВКО защищены права гражданки Российской Федерации

Город Риддер, Восточный Казахстан
Проверкой прокуратуры г. Риддер выявлены нарушения миграционного законодательства в деятельности городского отдела миграционной полиции при решении вопроса о выдворении за пределы Казахстана гражданки Российской Федерации Ивановой Е.

Проверкой прокуратуры г. Риддер выявлены нарушения миграционного законодательства в деятельности городского отдела миграционной полиции при решении вопроса о выдворении за пределы Казахстана гражданки Российской Федерации Ивановой Е.

 

Город Риддер, Восточный КазахстанТак, постановлением специализированного административного суда города Риддер от 3 августа 2010 года была Иванова признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст.394 ч.2 КРКобАП и подвергнута административному взысканию в виде административного выдворения за пределы Республики Казахстан.

 

Впоследствии, по жалобе Ивановой определением апелляционной коллегии Восточно-Казахстанского областного суда постановление суда первой инстанции было изменено. Назначенное Риддерским судом выдворение отменено с применением взыскания в виде административного штрафа в размере 40 месячных расчетных показателей, что в сумме составляет 56 520 тенге.

 

Согласно ст.659 КРКобАП подача в установленный срок жалобы приостанавливает исполнение постановления о наложении административного взыскания до рассмотрения жалобы, за исключением случаев наложения административного взыскания на месте совершения административного правонарушения.

 

Однако, несмотря на данное требование закона сотрудниками миграционной полиции в нарушение требований административного законодательства и Инструкции по применению Правил въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их въезда из Республики Казахстан и организации оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению незаконной миграции иностранных граждан на территории Республики Казахстан, утвержденной совместным приказом МВД РК от 09.04.2004 года №08-1/93, Председателя Агентства РК по миграции и демографии от 14.04.2004 года №35-П до вступления в законную силу постановления Риддерского городского суда в паспорте Ивановой проставлена отметка о выдворении.

 

В целях защиты прав иностранного гражданина, по предписанию прокуратуры города Риддер допущенные отделом миграционной полиции нарушения устранены, отметка в паспорте Ивановой о выдворении аннулирована, путем внесения соответствующих сведений в паспорт.


фото yka.kz


http://www.prokuror.kz/rus/novosti2/?cid=0&rid=2146

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar