14:18

Первый успех программы возрождения садов

Проект возраждения яблоневых садов в Казахстане
Более 100 тонн высококачественного урожая яблок планируется собрать в этом году с 25 гектаров экспериментальных интенсивных садов, высаженных в 2008 году в Алматинской области с использованием лучших мировых научных разработок и агротехнологий.
Более 100 тонн высококачественного урожая яблок планируется собрать в этом году с 25 гектаров экспериментальных интенсивных садов, высаженных в 2008 году в Алматинской области с использованием лучших мировых научных разработок и агротехнологий.

В основу проекта заложен передовой опыт создания высокопродуктивных интенсивных фруктовых садов в Италии, США, Голландии и Турции с применением безвирусного посадочного материала.

Проект возрождения яблоневых садов в КазахстанеПроект стоимостью свыше 200 млн тенге реализуется ТОО "Alma Prodex", входящим в состав АО "Raimbek Group" при софинансировании АО "КазАгроФинанс" и активной поддержке акимата Алматинской области. В связи с отсутствием высококачественных саженцев в Казахстане в структуре инвестиций немалую часть составил закуп саженцев в Италии, Бельгии, Турции. Помимо этого средства были направлены на установку системы капельного орошения по израильской технологии и подведение инфраструктуры.

Основную часть садов, а именного 20 гектаров, занимают саженцы яблонь шести видов, среди которых такие популярные сорта, как "голден делишез", "гала", "Фуджи", "ред делишез". Также помимо яблонь на опытной площади в пять гектаров высажены саженцы слив, абрикосов, персиков, черешни и груш. Высокий урожай этих косточковых культур свидетельствует о том, что при соблюдении технологий регион может успешно конкурировать с другими поставщиками этих фруктов.

Сейчас ТОО "Alma Prodex" поставляет продукцию непосредственно в торговые сети, минуя посредников. Алматинцы уже имели возможность оценить прекрасные вкусовые качества новых сортов во время проведения фестиваля Apple fest, где они получили самые восторженные отклики горожан. Alma Prodex обещает, что эти яблоки сохранят свои вкусовые свойства в течение всего зимнего сезона, поскольку часть урожая помещена во фруктохранилище ТОО "Kazakh Cool" в поселке Шамалган, недалеко от Алматы. К сожалению, в регионе отсутствуют другие хранилища, соответствующие международным стандартам.

Раимбек Баталов, председатель совета директоров АО "Raimbek Group": "Программу возрождения садов мы отрабатываем уже несколько лет. Три года наши специалисты консультировались и учились за границей. Как итог - те сады, которые мы посадили в Алматинской области, соответствуют самым современным международным критериям. Но теперь у нас есть следующая цель - возродить казахстанские сорта, и в первую очередь, конечно, наш знаменитый апорт. А пока мы можем говорить о первом весомом успехе программы по возрождению садов Казахстана. Меня всегда смущал тот факт, что, имея такие огромные земельные и природные ресурсы и живя в предгорьях Заилийского Алатау, издревле считавшихся родиной самых вкусных и полезных сортов фруктов и овощей, мы покупаем искусственно выращенные, безвкусные китайские яблоки.

Сегодня мы можем с гордостью сказать, что доказали способность конкурировать по цене и качеству с любой страной. Я занимаюсь производством молока и соков уже более десяти лет и точно знаю, что мы не должны покупать зарубежные концентраты и генномодифицированные продукты. Я уверен, что мы сможем создать законченную цепочку "производство-переработка-продажа" и дать отечественному потребителю самый качественный и полезный продукт. Более того, в рамках единого Координационного совета при премьер-министре Республики Казахстан с учетом нашего опыта в отрасли мы готовим комплекс кардинально новых подходов к финансированию сельскохозяйственных проектов республики".

По словам директора ТОО "Alma Prodex" Максима Коваленко, применяемые впервые в хозяйстве новые технологии доказали свою эффективность, а выращенная продукция имеет хороший товарный вид и вкусовые качества. При этом, как отметил руководитель хозяйства, преимущество садов по интенсивной технологии заключается в том, что высокорентабельные технологии позволяют на малой площади получить высокий и гарантированный урожай. Все приобретенные хозяйством яблони являются результатом многолетней селекционной работы ученых разных стран и выделением сортов с высокой продуктивностью и устойчивых к низким температурам и болезням.

В планах компании - увеличение производства. Уже сегодня на площади 150 гектаров ведутся работы по высаживанию новых саженцев. Главная цель проекта - удовлетворение потребности населения в свежих и высококачественных фруктах по доступной цене.

Справка:

ТОО "Alma Prodex" входит в соcтав группы компаний "Raimbek Group". Компания, ориентированная на производство свежих фруктов с применением последних достижений в области агротехнологий.

АО "Raimbek Group" - один из крупнейших агропромышленных холдингов в Казахстане. В настоящее время в состав холдинга входят десять компаний.

AO "КазАгроФинанс" - компания, созданная постановлением Правительства РК в 1999 году. Основная цель - поддержка развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе. Входит в состав национального холдинга "КазАгро".

фото yka.kz

http://gazeta.kz/

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 2
avatar
1 Светик • 22:47, 05.10.2010 [Материал]
Ой, а фото-то больно знакомое! И где это такие наливные яблочки на пнях растут? biggrin
avatar
2 yk • 22:52, 05.10.2010 [Материал]
Да! Это яблоневые сады из под Зимовья, что недалеко от Лениногорска biggrin
avatar