09:43

Декретные выплаты и пособия по беременности и родам в Казахстане в 2020 году. Как рассчитать?

В Казахстане с 1 января 2020 году повысился немного размер декретных пособий и пособий по уходу за ребенком до 1 года
Декретные выплаты и пособия по беременности и родам в Казахстане в 2020 году. Как рассчитать? Пособия по уходу за ребенком до 1 года. Декретный отпуск в РК

Если ваш малыш должен появиться на свет в 2020 году или вы собираетесь в декрет и хотите знать про декретный отпуск в Казахстане, про декретные выплаты и пособие по беременности и родам, то здесь полная информация для работающих женщин и ИП, для неработающих женщин. Как рассчитать декретные в Казахстане в 2020 году, папин декрет, какие документы нужны для оформления и т.д.



Из последних новостей и изменений: в Казахстане с 1 января 2020 году повысился немного размер декретных пособий и пособий по уходу за ребенком до 1 года, согласно закону «О республиканском бюджете на 2020 — 2022 годы». Эти изменения связаны с ежегодным повышением МРП (месячного расчетного показателя) в Казахстане, которое используется для расчета, в том числе различных государственных пособий. МРП 2020 повысился на 126 тенге по сравнению с прошлым годом. Ниже в статье - полный расчет, как изменились теперь пособия и выплаты по беременности и родам.

В Казахстане в декретный отпуск женщины уходят на 30-той неделе беременности. А если у вас многоплодная беременность (двойня, тройня), то уже на 28-ой неделе можно уходить в отпуск.

- Работающим женщинам предоставляется отпуск длительностью 70 дней до предполагаемой даты родов и 56 дней после рождения ребенка. Если роды протекали с осложнениями или женщина родила 2-х или более детей, то после родов ей положено еще 70 дней отпуска (ст. 99 Трудового кодекса РК). Это обязательно и не зависит от того, сколько вы проработали на работодателя.

- Все время, проведенное в отпуске по уходу за ребенком (до 3-х лет) и работающим, и неработающим – засчитывается в трудовой стаж.

- С декретных удерживаются пенсионные отчисления в том же размере (10%) и направляются в единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.

- Сколько вы получите декретных выплат - зависит от размера вашей фактический зарплаты, которая подтверждается вашими социальными отчислениями. Это значит, что размер дохода при расчете определяется по официальным социальным отчислениям, которые были перечислены за указанный период.

- За назначением пособий вам нужно будет обратиться не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка.

- После сдачи всех документов на оформление декретных, решение выносится в течение 4 дней. О том, что вам назначено пособие – вы будете уведомлены сообщением на свой зарегистрированный номер мобильного телефона.

- Декретные и пособия на ребенка поступают на карточку не позднее 20-го числа. Если вы сдали документы в начале любого месяца, и до 15 числа этого же месяца вам пришло одобрение смс-кой, что вам назначили выплаты - то денежки поступят на карточку в следующем месяце не позднее 20 числа (это примерно тогда же, когда и пенсии).

- Максимальный гарантированный размер декретной выплаты для работающих женщин в Казахстане в связи с потерей дохода - 1 124 550 тенге. Разницу может выплатить работодатель, если подобное прописано в трудовом договоре.

- Помимо отпуска по беременности и родам в Казахстане всем предоставляется оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия до 1 года. Если в течение года вы захотите выйти на работу – выплаты на ребенка не будут останавливаться. Отпуск по уходу за ребенком может взять и муж (смотрите папин декрет). Пособие на ребенка выплачивается ежемесячно.

- По желанию, с ребенком можно сидеть до 3-х лет. Это неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3 лет без сохранения заработной платы. Вас не могут уволить весь этот период, и время засчитывается в трудовой стаж.

- Документы на получение пособий и выплат подаются в ЦОН или онлайн через через портал www.egov.kz.

- Для неработающих женщин - единовременное государственное социальное пособие по беременности и родам, а также ежемесячные социальные пособия по уходу за ребенком выплачиваются из государственного бюджета.

- Для работающих женщин - cоциальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, начиная с 1 января 2008 года.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar