09:01

Ботанический сад Усть-Каменогорска

Все виды ландшафта Восточного Казахстана воссоздаются в ботаническом саду Усть-Каменогорска, открытом к Дню города.
Заповедник в городе
 
Заповедник в городе - Усть-КаменогорскВсе виды ландшафта Восточного Казахстана воссоздаются в ботаническом саду Усть-Каменогорска, открытом к Дню города.

Ботанический сад - только часть городского архитектурно-ландшафтного комплекса, где на 34 гектарах земли разместятся зоопарк, этнографическая деревня и дендропарк. Здесь же установлены восемь скульптур - увеличенные копии древних произведений искусства из кургана знаменитых Берельской и Чиликтинской долин.
Сюда же намерены переселить зоопарк, тесные вольеры которого размещались в экологически неблагополучном районе города.
- Надеемся, скоро зоопарк пополнится новыми питомцами - зубрами. Такой подарок нам преподнесли бизнесмены из Польши, - рассказал директор музея Николай ЗАЙЦЕВ.
В ботаническом саду ведется строительство мемориального комплекса “Нет войне!”, разбиты клумбы из десятков сортов ирисов, лилий и пионов, заложен большой цветник на 15 тысяч роз и тюльпанов, которые распустятся к 65-летию Победы.
Природный комплекс будет полностью сформирован, когда в дендропарке в октябре и зимой нынешнего года высадят редкие деревья и создадут питомник саженцев. Общая стоимость комплекса, по данным Николая Зайцева, оценивается в полтора миллиарда тенге.

Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск, фото Павла ТАЙМАНОВА

http://www.time.kz/index.php?newsid=12249

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar