00:26

Да кто он такой, этот Самарканов?

Усть-каменогорский изобретатель Толеген САМАРКАНОВ (на снимке) давно занимается усовершенствованием паровых и водяных котлов. Но после того как чиновники, не разобравшисьв его ноу-хау, дали от ворот поворот, он больше не ходок по коридорам исполнительной власти. Надоело!
Да кто он такой, этот Самарканов?
Ольга УШАКОВА
 
Да кто он такой, этот Самарканов?Усть-каменогорский изобретатель Толеген САМАРКАНОВ (на снимке) давно занимается усовершенствованием паровых и водяных котлов. Но после того как чиновники, не разобравшисьв его ноу-хау, дали от ворот поворот, он больше не ходок по коридорам исполнительной власти. Надоело!

Толеген объясняет, что эти котлы, работающие на природном газе, твердом и жидком топливе, прекрасно подходят для отопления сельских школ, фельдшерско-акушерских пунктов, семейных амбулаторий, больниц и других объектов, не подключенных к центральному теплоснабжению. Используя котлы Самарканова, можно ежегодно экономить миллионы тенге из бюджета.
К примеру, по информации областного управления здравоохранения, в Восточном Казахстане 424 медицинских объекта, обогреваемые от работающих на угле котельных. Потребность в угле на отопительный сезон составляет почти 25 тысяч 800 тонн. Для этого ежегодно из бюджета выделяют более 138 миллионов тенге.
По расчетам Самарканова, его изобретения позволяют сэкономить 30 процентов от этой суммы за один сезон. Кроме того, его изобретения в отличие от других не требуют обмуровки - кирпичного покрытия. А это еще экономия по миллиону тенге с каждого котла.
Общаясь с госслужащими, рацио­нализатор объяснял им суть новаций на цифрах, показывал чертежи. Приносил патенты, выданные республиканским Комитетом по правам интеллектуальной собственности (КППИС). Но бюрократическая броня оказалась сильнее доводов Самарканова.

Пару лет назад пришел Толеген в областной департамент предпринимательства и промышленности, принес чертежи, копии патентов, экспертные заключения по своим изобретениям. Тогдашний директор Алексей ПРОВКИН выслушал его рассеянно, но обещался прислать письменный ответ.
Эта бумага, составленная сот­рудником департамента Виктором БЕКСЕИТОВЫМ и подписанная Провкиным, ошарашила изобретателя: то ли ее авторы оказались технически безграмотными, то ли не пытались вникнуть в суть его идеи. “Специалисты КППИС в описании к предварительному патенту указали, что недостатком вашего котла является сложность монтажа и изготовления, видимо, это и является причиной нежелания приобретать ваши котлы”, - сказано в отписке из департамента. На самом деле эксперты нелестно отозвались не об изобретении Самарканова, а о разработках другого автора. Их-то и усовершенствовал Толеген.
- После этого я опять пришел в акимат, удалось попасть на прием к Бексеитову, - вспоминает Самарканов. - Чиновник только увидел меня, тут же схватил со стола первое, что попалось на глаза, - телефонный справочник Усть-Каменогорска, сунул под мышку и строго заявил: “Мне нужно сдавать важный отчет!”. И вышел из кабинета. Вот с той поры я больше там и не был. Зато писал президенту страны. Мое послание отправили в Министерство образования и науки. Там изобретениями вроде бы заинтересовались и затребовали полный пакет документации. Но для ее изготовления нужны огромные деньги, а их у меня нет. На тендерах, где проводятся госзакупки на монтаж котлов для учреждений бюджетной сферы, мне тоже никогда не пробиться - там давно свои люди.

- Изобретения Самарканова имеют огромную практическую ценность, - считает директор по качеству АО “Востокмашзавод” Павел КОЛЕСНИКОВ. - Мы изучали устройство его котлов, проверяли их в работе. Эти котлы просты в изготовлении и эксплуатации, имеют хороший КПД независимо от режимов горения. У тех же, которые сейчас повсеместно устанавливаются в учреждениях бюджетной сферы, этот показатель очень низкий. Для поддержания нормального температурного режима в помещении требуется много топлива. Зачастую это двойной расход от установленных норм. Взять, к примеру, частный сектор. Современные дома и коттеджи потребляют огромный объем тепла, поэтому их жители дополнительно обогреваются элект­роприборами, устанавливают по две печи, всячески утепляются. Но с самаркановскими котлами у них не было бы таких заморочек. Они рациональны с точки зрения энергосберегающих технологий. Я один такой установил в своем доме и теперь не знаю проблем с теплом.

- Тогда почему разработками Толегена не заинтересовались?
- В принципе, нашему предприятию несложно организовать выпуск котлов Толегена, но на рынок с ними трудно пробиться. При их массовом внедрении на территории Казах­стана можно сэкономить огромные бюджетные средства. Но кто он такой, этот Самарканов?.. Обычный парень, изобретатель. Без всяких связей.

Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск, тел. 8-7772035187, e-mail:
olya_yshakova@mail.kz , фото Павла ТАЙМАНОВА

 

Общественно-политическая газета «Время»

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar