23:37

Я выбираю Алаколь!

Трасса республиканского значения, ведущая к Алакольскому побережью, взбодрила нас такой зубодробительной тряской, что каждый километр дороги из щебенки мы трепетно отсчитывали вместе с водителем...

Я вчера закончил ковку

Андрей ЗУБОВ, журналист
 

Помните, как у Высоцкого: «Я вчера закончил ковку, я два плана залудил и в загранкомандировку от завода угодил...». Вот и я, недавно вызванный на ковер к главреду, узнал, что за ударный труд в деле освещения процветания страны я поощрен недельным отгулом. Дело случилось как раз в зарплатный день, так что в душе сразу встал вопрос: куда податься от шума городского? Друг-товарищ предложил Алаколь, мама-пенсионерка - Боровое, а молодая жена - Иссык-Куль.

И я начал размышлять. Из Борового недавно вернулись соседи. Вот что они рассказали. В этом году крупные элитные отели, где с небедных отдыхающих драли по 45 тысяч тенге в сутки, запутавшись в кризисных дебрях, снизили-таки цены на 30 процентов. Гостиницы разрядом пониже стоят теперь там от 6 до 15 тысяч тенге с трехразовым харчем. Есть, правда, и квартиры от 3 до 5 тысяч за ночлег. Короче - Боровое не для меня, просто физически не хватит месячного жалованья даже на недельный отдых.

Думаем дальше. Коллега по работе Сауле Хамитовна в прошлом месяце ездила в инфотур для журналистов на Алаколь. Она мне ничего рассказывать не стала, а просто сунула свою заметку под названием «Комфорт нам только снится». Вот что там написано.

«Отправляясь к одной из жемчужин Семиречья - озеру Алаколь, мы робко надеялись удивиться размаху обещанных в прошлом году застроек и отлаженным инфраструктурам туристического бизнеса. Однако надежды таяли с каждой сотней преодоленных километров. Как и прежде, вдоль всей трассы отсутствуют элементарные удобства - туалеты. Справлять нужду приходилось в чистом поле. Конечно, в изредка встречавшихся населенных пунктах уборные наличествуют и даже имеют свой прейскурант - стоимость ритуала оценивается от 20 до 25 тенге. Клочок серой туалетной бумаги служит пропуском в неказисто-зловонное помещение. Куда уж тут европейским трассам, где при каждой стоянке имеется бесплатный чистый сортир с полотенцами, мылом и даже автоматами, продающими зубные пасту и щетку... У нас все самобытно-сермяжное, исконное и былинное, включая дороги. Трасса республиканского значения, ведущая к Алакольскому побережью, взбодрила нас такой зубодробительной тряской, что каждый километр дороги из щебенки мы трепетно отсчитывали вместе с водителем... Правда, в поселке Коктума на берегу озера все по-другому. Несмотря на ветхозаветный облик, здесь тоже наступил капитализм: совхозы и колхозы если и были, то давно распались, а жители живут чем бог пошлет. Впрочем, некоторые из них приноровились к современным веяниям и начали свой туристический бизнес. Длинное Г-образное строение включает в себя несколько комнат для отдыхающих, кухню и столовую. Удобства, включая умывальник, находятся во дворе. Сервис нехитрый - домашняя еда, солнце, пляж и вода. Водичка благодатная, лечебная, а вот пляж совершенно дикий - ни кабинок для переодевания, ни зонтов, ни лежаков. Кому доктор прописал уединение и спартанский образ жизни - добро пожаловать.

Более комфортны и многочисленны кемпинги и базы отдыха на Балхашском побережье. Однако краеугольные проблемы те же, что и на Алаколе, - плохие дороги и отсутствие водопровода...».

В общем, я засомневался. Я, разумеется, патриот, но, знаете, годы берут свое, уж сорок пятый стуканул, хочется комфорта. Впрочем, восседать в позе орла-стервятника на деревянном седалище я и с детства как-то не любил...

Ну а как же наше Министерство туризма и спорта, отчеты которого с каждым годом становятся все более и более фееричными и благостными?

«Рассматриваются предлагаемые инвестиционные проекты. Так, на заседаниях Рабочей комиссии по оценке и отбору инвестиционных проектов были рассмотрены и одобрены к продвижению в институты развития проекты «Лечебно-оздоровительный комплекс «АНА» на озере Алаколь и туристский комплекс «Балхаш-Нурсая» на озере Балхаш. По ним ведется поиск инвесторов. На программу развития туристской отрасли на 2007-2011 годы выделено из бюджета около 60 млрд. тенге. Ожидается, что развитие въездного туризма за весь период реализации документа может принести казне свыше 600 млрд. тенге, а также благотворно скажется на занятости местного населения в туристской сфере, которая, согласно прогнозам, в 2011 году должна составить 550 тыс. человек. В 2009 году, несмотря на кризис и 50% сокращение бюджетных средств, объем внутреннего туризма в Казахстане должен составить 4 млн. человек, объем въездного туризма - порядка 5 млн. человек, запланированный доход 64 млрд. тенге».

Это когда говорилось? Да это всегда так говорится. И год назад, и два, и три, и пять лет назад. Про эти супер-пупер проекты, про тур-кластеры, про «музеи под открытым небом», про «туристическую Мекку» я писал еще тогда, когда банальная теперь поездка в Эмираты была дикой редкостью и везухой.

 

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar