23:02

Итоги двухмесячника-2009

Вчера в Усть-Каменогорске торжественно подвели итоги двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству территории города и акции «Посади дерево». В мероприятии приняли участие аким области Бердыбек Сапарбаев и аким города Ислам Абишев, секретарь областного и городского маслихатов Василий Ахаев и Ерсаин Набиев.

Вчера в Усть-Каменогорске торжественно подвели итоги двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству территории города и акции «Посади дерево». В мероприятии приняли участие аким области Бердыбек Сапарбаев и аким города Ислам Абишев, секретарь областного и городского маслихатов Василий Ахаев и Ерсаин Набиев.

С подробной информацией с подведением итогов двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству территории города и акции «Посади дерево» выступил аким областного центра Ислам Абишев.

В частности он сказал:

-В текущем году был изменен подход в организации и проведении двухмесячника. Впервые субботники проводились еженедельно, начиная с 4 апреля. Было утверждено закрепление органов государственного управления, ответственных за санитарное состояние улиц города. Работал штаб по координации вопросов благоустройства, еженедельно проводились заседания штаба с подведением итогов о проделанной работе. Это позволило в ходе проведения двухмесячника оперативно реагировать и корректировать наши действия.

Общее количество участников за период проведения двухмесячника и общегородских субботников составляет более 165 тысяч человек. Вывезено свыше 20 тысяч м3 смета и мусора, ликвидировано 115 несанкционированных свалок (8092 м3).

Управлением Департамента комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора проведены рейдовые проверки частных домостроений, учреждений, КСК по вопросу санитарного содержания территорий города.

По выявленным нарушениям специалистами управления вынесено 471 постановление о наложении штрафа на ответственных лиц на сумму свыше 2 млн. тенге

В период проведения двухмесячника по санитарной очистке территории города, участковыми инспекторами по статье 387 КРК АП (нарушение правил благоустройства) привлечено к административной ответственности 409 человек, наложен штраф на сумму 435 тыс. тенге, по статье 165 (торговля в неустановленных местах) привлечено к административной ответственности 581 человек, наложен штраф на сумму 310 тыс. тенге.

Главными проводниками идеи двухмесячника – субботник дело общее - стали государственные служащие. Они своим отношением к мероприятию стали примером для горожан, и, тем самым, смогли мобилизовать их силы на работы по очистке территорий областного центра. Также активными участниками двухмесячника стали промышленные предприятия и предприниматели, ведущие ВУЗы города, колледжи, общеобразовательные средние учебные заведения и другие.

В период проведения двухмесячника впервые была организована городская акция «Посади дерево», инициированная депутатами городского маслихата. В ходе ее проведения в областном центре за две недели высажено порядка 56 тысяч новых деревьев.

Хотел бы отметить, что окончание двухмесячника вовсе не означает, что наша забота о санитарном состоянии нашего города завершена. Ведь только чистый город – всегда красив и молод!

Нам необходимо сконцентрировать силы на поддержании санитарного порядка и чистоты на закрепленных территориях. Также, считаю, что акция «Посади дерево» должна получить свое логическое продолжение и стать акцией «Вырасти свое дерево».

Тем самым каждый из нас внесет реальный вклад в улучшение экологической ситуации и облика административного центра Восточного Казахстана.

Свое мнение по проведению двухмесячника высказали Иван Скворцов, председатель городского Совета ветеранов, Гульназ Абишева, председатель Ассоциации КСК, Гульнара Рауясова, заместитель директора по воспитательной работе ПТШ№5 и другие.

Выступающие говорили о том, что город заметно преобразился, стал чище. Ветеран Иван Петрович с большим удовольствием выразил мнение общественности о том, что с проспекта Победы передислоцирован рынок «китайка». Также Скворцов сообщил, что ветеранская общественность поддерживает инициативу депутатов городского маслихата и акимата областного центра акциям «Посади дерево» и «Вырасти свое дерево».

- Это забота о нашем подрастающем поколении, чтобы наши дети и внуки жили в зеленом уютном городе, - резюмировал ветеран войны Иван Скворцов.

Аким области Бердыбек Сапарбаев вручил благодарности лучшим государственным органам, предприятиям и горожанам, которые приняли активное участие в двухмесячнике и субботниках. Среди них:

1. Коллектив Восточно-Казахстанского Государственного университета имени С. Аманжолова;
2. Коллектив Восточно-Казахстанского государственного Технического университета имени. Д. Серикбаева;
3. Коллектив Колледжа экономики и финансов;
4. Коллектив АО «Азия Авто»;
5. Коллектив ТОО «Гидросталь»;
6. Коллектив Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО;
7. Коллектив Управления экономики и бюджетного планирования ВКО;
8. Коллектив Управления архитектурно-строительного контроля ВКО;
9. Коллектив Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО;
10. Коллективу отдела земельных отношений города Усть-Каменогорска;
11. Коллектив ПТШ № 5;
12. Коллектив филиала № 4 КГКП «Управление делами» акимата города Усть-Каменогорска;
13. Коллектив филиала № 10 КГКП «Управление делами» акимата города Усть-Каменогорска.

В числе награжденных благодарностью акима области также был и Виктор Афанасьевич Перков, житель микрорайона Стрелка. Начиная с 2000 года, пенсионер высадил порядка 100 саженцев 17 пород.

- Меня никто не заставляет это делать. Я по собственной инициативе высаживаю деревья, а среди них липы, дубы, березы, пихты и сосны. Очень обидно, когда мои саженцы кто-то вытаптывает, или ломает. У меня 28 метров шланга и воду я ношу к посаженным мною деревьям ведрами через дорогу, - так говорил Виктор Афанасьевич.
Аким города Ислам Абишев вручил грамоты лучшим кооперативам собственников квартир.

После встречи аким города и его заместители, руководитель аппарата выехали в комитеты местного самоуправления для вручения грамот также лучшим КСК и горожанам.

 


Пресс-служба акима города Усть-Каменогорск

Текст: yk
Теги:
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar