09:44

Марат Музапаров и Серик Балтабаев признаны виновными

Акима Уланского района Марата Музапарова в числе других пригласили на день рождения заместителя акима области Ерлана Нурланбаева. В бильярдный клуб "Платинум" Марат Омирбекович приехал около 20.00 часов. Праздник был уже в разгаре. Около 23.00 мероприятие своим присутствием осчастливил и подчиненный Музапарова, начальник отдела внутренней политики акимата Уланского района Серик Балтабаев.

Акима Уланского района Марата Музапарова в числе других пригласили на день рождения заместителя акима области Ерлана Нурланбаева. В бильярдный клуб "Платинум" Марат Омирбекович приехал около 20.00 часов. Праздник был уже в разгаре. Около 23.00 мероприятие своим присутствием осчастливил и подчиненный Музапарова, начальник отдела внутренней политики акимата Уланского района Серик Балтабаев.

Как установлено органами предварительного следствия, а затем подтверждено в суде, около часа ночи гости собрались расходиться и вышли из vip-помещения в общий зал. Задержались лишь Марат Музапаров и Серик Балтабаев, которые, "находясь в общественном месте, дерзко нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, демонстративно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, продиктованное желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, стали приставать" (здесь и далее цитируем выдержки из приговора) к начальнику областного Управления туризма, физической культуры и спорта Кайрату Орунханову. Оба выдвинули Орунханову "предъяву": почему не назначил Балтабаева своим заместителем? При этом Балтабаев "прикрыл двери vip-зала изнутри, препятствуя выходу Орунханова". Тот ответил, что с подобной кандидатурой не согласен аким области.

Дальнейшее – в духе обычных уголовных разборок. Музапаров ударил Орунханова "кулаком левой руки в область правого глаза". Когда потерпевший упал, Музапаров "стал наносить удары ногами по голове". Затем к Музапарову присоединился и Балтабаев, принявшийся пинать лежавшего на полу ногами в грудь. Потом, "взяв кий с бильярдного стола, Балтабаев С.Т. нанес им удар по спине Орунханова К.К".

Согласно заключению эксперта, потерпевшему были нанесены "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга; перелом нижней челюсти; переломы 6 и 7 ребер слева; ушибленная рана правой бровной дуги; ссадина в правой височной области, множественные кровоподтеки на лице, верхних конечностях и грудной клетке".

В ходе главного судебного разбирательства потерпевший и его адвокат заявили ходатайство о "прекращении производства по делу в связи с примирением". Ибо материальный ущерб и моральный вред подсудимые возместили "в полном объеме".

Однако суд в ходатайстве отказал. Поскольку подсудимые "свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 257, ч. 2, п. "а" УК РК, не признали". Дескать, рукоприкладством занимались, это было. Не отрицали, что и попинали лежачего в сердцах. А вот чтобы хулиганить – да никогда и ни за что!

Только ведь происходило все в общественном месте. Суд учел, что подсудимые "на момент совершения преступлений являлись государственными служащими, и их поведение... противоречило высокому статусу государственного служащего, тем самым подрывало авторитет государственного служащего в обществе".

Марат Музапаров и Серик Балтабаев признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.257, ч.2, п."а" и ст.104, ч.2, п."д" УК РК. Каждому назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года. Однако дело пока нельзя считать закрытым, поскольку приговор может быть обжалован или опротестован в областном суде.

В этой связи забавным выглядит тот факт, что 4 марта глава Администрации Президента Аслан Мусин назвал день рождения замакима области, на котором и произошел кулачный инцидент, бандитской сходкой.

Ильяс Капшыков

Источник: газета "Устинка-плюс"


Текст: yk
Теги:
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar