12:26

74-летний марафонец из Казахстана, житель Алматинской области Кани Айпиев, занял первое место на чемпионате мира по легкой атлетике среди ветеранов.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Кани Айпиев. Фото с сайта vesti.kz

74-летний марафонец из Казахстана, житель Алматинской области Кани Айпиев, занял первое место на чемпионате мира по легкой атлетике среди ветеранов, сообщает КазТАГ со ссылкой на областное управление туризма, физической культуры и спорта.

"Золотую медаль наш ветеран привез из США. Соревнования проходили с 3 по 17 июля в Сакраменто, штат Калифорния", - сообщили в управлении спорта. 42-километровый марафон в своей возрастной группе казахстанский спортсмен пробежал за 3 часа, 17 минут и 17 секунд, опередив ближайшего соперника - американца Ганса Шмидта - более чем на 20 минут", - уточнили собеседники.

"До сих пор Айпиев дважды участвовал в ветеранских чемпионатах Азии, где был призером на дистанциях 1500 и 5000 метров, завоевал серебряную медаль в Сиднее, где в 2009 году проходила Всемирная олимпиада среди ветеранов", - напомнили в управлении спорта.

Сам Кани Айпиев отметил, что победа на мировом первенстве у него первая. Легкой атлетикой он увлекался еще в детстве. С 1966 года стал побеждать на городских, а затем и на республиканских соревнованиях. Позже появилась возможность выезжать за рубеж.

Заместитель акима Алматинской области Сакен Жылкайдаров поздравил чемпиона с победой, пожелал ему дальнейших успехов на спортивном поприще, пообещав и далее оказывать необходимую поддержку в организации выездов на международные спортивные соревнования.