ВКО: В регионах Казахстана открыли 29 новых профильных отделений
Программа направлена на то, чтобы жители могли получать необходимое лечение по месту жительства, не выезжая в областные и республиканские центры, kz. Как отмечают в Министерстве здравоохранения, вместе с акиматами ведомство продолжает масштабную программу обновления стационарной помощи.
Новые отделения работают по семи наиболее востребованным направлениям: гастроэнтерология, ревматология, пульмонология, эндокринология, нефрология, гематология и кардиология. В Министерстве поясняют, что дефицит отделений возник из-за недостаточного финансирования.
С 1 января 2026 года были пересмотрены тарифы на стационарное лечение. Дополнительно на эти цели направили 93,5 млрд тенге.Новые тарифы позволяют больницам обеспечивать лечение необходимыми лекарственными препаратами и расходными материалами, обновлять оборудование и создавать условия для работы узкопрофильных специалистов.
За 8 месяцев 2026 года по республике в условиях круглосуточного стационара пролечили 1,7 млн пациентов. На базе областных больниц в профильных отделениях помощь получили около 56 тысяч пациентов - на 5 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года.
При этом почти 80% пациентов получили помощь в государственных больницах.
Материал подготовлен редакцией Yka.Kz по сообщениям открытых источников.


Комментариев пока нет.
Регистрация не нужна. Напишите, что думаете.