ВКО: В Алматы предприятие ушло от ответственности за смертельное ДТП с автобусом
Генеральная прокуратура Казахстана добилась отмены судебных актов в части гражданского иска, поскольку к ответственности не привлекли предприятие, которому принадлежал автобус, kz.В результате аварии с участием служебного транспорта погиб человек. Суд признал виновными двух водителей, обозначенных в материалах дела как граждане И.
Их обязали солидарно выплатить потерпевшей стороне 25 млн тенге в качестве компенсации морального вреда. При этом владелец автобуса — товарищество, сотрудники которого участвовали в ДТП, — не был признан гражданским ответчиком.В Генпрокуратуре обратили внимание, что по законодательству предприятие также должно нести солидарную ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности при выполнении работниками своих обязанностей.
Однако первоначальное судебное решение возложило обязательства по выплате компенсации исключительно на водителей.После протеста Генеральной прокуратуры кассационный суд отменил решения в части гражданского иска и направил дело на новое рассмотрение. Теперь суду предстоит определить размер материальной ответственности как осуждённых водителей, так и юридического лица, которому принадлежит автобус.
Материал подготовлен редакцией Yka.Kz по сообщениям открытых источников.


Комментариев пока нет.
Регистрация не нужна. Напишите, что думаете.