Редакция Yka.Kz
30.10.2026 13:52

ВКО: Переселенка в СКО через суд добилась сертификата на покупку жилья

Жительница Северо-Казахстанской области добилась через суд права на сертификат экономической мобильности для получения помощи на покупку жилья.

Центр трудовой мобильности обязали обеспечить реализацию этого права, решение уже вступило в законную силу, kz.Как сообщили суды СКО, женщина была включена в региональную квоту приема переселенцев. Из-за технических причин квоту выдали на бумаге, а сведения внесли в информационную систему после обращения в Комитет миграции.

6 ноября 2025 года она подала через портал заявление на сертификат для выкупа жилья и приложила необходимые документы.По состоянию на 22 июня 2026 года решения по заявлению не было, ответа женщина также не получила. Ее неоднократные обращения не привели к устранению технических препятствий.

Когда она повторно обратилась в Управление координации занятости и социальных программ акимата СКО, ей указали на пропуск срока подачи заявления.Суд установил, что заявительница соблюла условия и порядок обращения, предусмотренные Социальным кодексом и Правилами добровольного переселения для повышения мобильности рабочей силы. Нарушения процедуры допустили уполномоченные органы.

Иск женщины удовлетворили: государственная поддержка переселенцев, включая сертификат экономической мобильности, должна предоставляться при соблюдении установленных законом условий.

Материал подготовлен редакцией Yka.Kz по сообщениям открытых источников.

Текст: Редакция Yka.Kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0

Комментариев пока нет.

Регистрация не нужна. Напишите, что думаете.