Редакция Yka.Kz
22.10.2026 17:08

ВКО: Около 7 тысяч подростков совершили преступления за три года в Казахстане

В Казахстане каждое второе преступление, совершённое несовершеннолетними за последние три года, относится к тяжким или особо тяжким.

За этот период преступления совершили около 7 тысяч подростков, kz.Безопасность детей и профилактику подростковой преступности рассмотрели на заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью под председательством генпрокурора Берика Асылова.По сведениям ведомства, осуждены около 2,5 тысячи несовершеннолетних, ещё 3 тысячи состоят на профилактическом учёте полиции. При этом в целом подростковая преступность снизилась на 7%.С начала 2026 года поступило более 2 тысяч обращений о буллинге.

Детский омбудсмен Динара Закиева сообщила, что в помощи нуждаются более 800 тысяч детей с учётом повторных выявлений.Участники заседания обсудили профилактику наркомании и использование цифровых инструментов для раннего выявления детей из группы риска.Отдельно ведомство представило результаты проекта «Саналы ұрпақ»: за обозначенные в сообщении 10 месяцев проведено 19 тысяч рейдов, на профилактический учёт поставлено 4 тысячи подростков. В развлекательных заведениях ночью выявили 2 400 детей, у 304 кафе отозвали лицензии на продажу алкоголя.

Материал подготовлен редакцией Yka.Kz по сообщениям открытых источников.

Текст: Редакция Yka.Kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0

Комментариев пока нет.

Регистрация не нужна. Напишите, что думаете.